Итоги XXVII Форума СМИ Ленинградской области

9 июля 2026 года

В Приозерском районе завершилось ключевое событие для медиа-сообщества 47-го региона – ежегодный Форум СМИ. Темой форума этого года стала «Медиа-трансформация: курс на деловую устойчивость».

Два дня насыщенной программы включали: пленарные дискуссии с ведущими экспертами медиаотрасли, мастер-классы по работе с новыми форматами и инструментами, разбор успешных бизнес кейсов, неформальное общение и обмен опытом в кругу коллег.

Кульминацией форума традиционно является вручение Премий Правительства Ленинградской области в сфере журналистики. В этом году конкурс стал еще престижнее: были введены новые номинации и увеличен призовой фонд. В 2026 году на конкурс поступило 147 заявок! Жюри, в составе 20 человек, изучило каждый материал и определило лучших из лучших в 7 номинациях.

«Благодаря поддержке Губернатора Ленинградской области Александра Юрьевича Дрозденко мы смогли увеличить число номинаций и победителей. И несмотря на это жюри было крайне сложно сделать выбор. Это в очередной раз доказало высочайший уровень ленинградской журналистики», – поделился председатель комитета по печати Ленинградской области Тимур Зайнуллин.

8 июля, в торжественной обстановке мы чествовали лауреатов и победителей. Интрига раскрыта — и мы с радостью вновь объявляем имена лучших журналистов Ленинградской области, чтобы поздравить их ещё раз

Номинация

Победители

«За лучший сюжет в телеэфире Ленинградской области»

1 МЕСТО
Виктория Казакова,

телеканал «ПРО-ТВ», за документальный фильм «Жёны».

2 МЕСТО
Екатерина Петрова,

ООО «Информационный центр «Кириши», за сюжет «Тайна последнего полёта».

3 МЕСТО
Людмила Перминова,

ООО «Медиагруппа «Наш Город», за цикл сюжетов о работе хосписов.

«За лучший сюжет в радиоэфире Ленинградской области»

1 МЕСТО
Коллектив редакции радиоканала «МИКС», ООО «Радиокомпания «Полужье»,

за праздничный прямой эфир 9 мая 2025 года, посвященный 80-летию Победы.

2 МЕСТО
Коллектив редакции «Радио Тихвин», АНО «Радио «Тихвин»,

за медиапроект «Строки, опаленные войной».

3 МЕСТО
Валерия Никитина,

МБУ «ТРК «Балтийский берег», за серию программ «Лица. Судьбы. История. Голоса героев».

«За лучшую публикацию в электронных СМИ Ленинградской области»

1 МЕСТО
Татьяна Чумерина,

ООО «Приозерские ведомости», за цикл материалов «СВОи. Герои нашего времени».

2 МЕСТО
Екатерина Дзюба,

АНО «Редакция газеты «Гатчинская правда», за материал «А ягодки еще впереди!».

3 МЕСТО
Дарья Нестерова,

Сетевое издание «Онлайн47» (АО «ЛОТ»), за материал «Герой — это профессия? Истории ленинградских мужчин, для которых подвиг стал работой».

«За лучшую публикацию в печатных СМИ Ленинградской области»

1 МЕСТО
Александра Обухова,

АНО «Редакция газеты «Лужская правда», за материал «Рожденные вопреки: истории тех, кого не ждали».

2 МЕСТО
Татьяна Зезюлина,

ООО «Редакция газеты «Красная звезда», за материал «Цепи отпали: немецкая эмигрантка обрела свободу в России».

3 МЕСТО
Нина Богданова,

ООО «Газета «Сельская новь», за цикл материалов «Гость редакции».

«В Ленобласти жить!»

1 МЕСТО
Иван Смирнов,

АНО «Редакция газеты «Тосненский вестник», за сюжет «Любань и окрестности».

2 МЕСТО
Регина Кошелева,

ООО «Инфоком», за телесюжет «От Ладоги к освоению Русского Севера…».

3 МЕСТО
Александр Кудрявцев,

ООО «Редакция газеты «Время», за цикл материалов о настоящем и прошлом приграничного с НАТО Ивангорода.

«За лучший материал о Ленинградской области»

Ирина Мокрецова,
Межгосударственная телерадиокомпания «МИР», за сюжет «Северные розы: как в Ленобласти выращивают цветы без солнца и почвы?».

«Лучшая журналистская работа года»

Галина Паламарчук,
ООО «ГТИК «ОРЕОЛ-ИНФО».

Благодарим каждого, кто является частью Медиакоманды 47 за ежедневный труд на благо области и её жителей!