Номинанты 2024 года определены!

12 июля 2024 года
Номинанты 2024 года определены!

10 июля 2024 года состоялось заседание жюри по присуждению премий Правительства Ленинградской области в сфере журналистики 2024 года.

В состав жюри под руководством председателя Комитета по печати Ленинградской области Константина Визирякина вошли представители медиасообщества Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также представители органов исполнительной власти Ленинградской области.

На конкурсном отборе было рассмотрено 94 заявки от представителей средств массовой информации Ленинградской области и определены следующие номинанты премий Правительства Ленинградской области в сфере журналистики 2024 года.

Номинация «За лучший медиапроект Ленинградской области»:

• Коллектив редакции «Восточный берег» (Кингисеппский район) – медиапроект «Наследие традиций»;
  • Коллектив редакции «Информационный центр «Кириши» (Киришский район) – медиапроект «Это мой город»;
  • Коллектив редакции «Лужская правда» (Лужский район) –  медиапроект «Он, она и СВО».
  • Коллектив редакции «ЛенТВ24» – медиапроект «Марафон «Все для Победы!».

Номинация «За лучший сюжет в радиоэфире Ленинградской области»:

• Еникеева Руфина Маратовна – телерадиокомпания «Балтийский берег» (г. Сосновый Бор) – «Лыжня длиною в жизнь»;
  • Голубева Ирина Леонидовна – «Радиокомпания «Полужье» (Лужский район) – цикл передач «Дорогами Полужья»;
  • Коллектив редакции «Радио «Тихвин» (Тихвинский район) – цикл передач «Путь к успеху 2023»;
  • Шклярская Николь Евгеньевна – телерадиокомпания «Балтийский Берег» (г. Сосновый Бор) – «Остановка - это новый старт».

Номинация «За лучший сюжет в телеэфире Ленинградской области»:

• Милованова Анна Сергеевна – «Сясь-ТВ» (Волховский район) – «В родном краю»;
  • Алёхина Татьяна Александровна – «ОРЕОЛ-ИНФО» (Гатчинский район) – цикл сюжетов «Гатчина - культурная столица Ленобласти»;
  • Смелков Михаил Юрьевич – «Волховская городская телерадиокомпания» (Волховский район) – «Право на жизнь: приют для животных в Колчанове помогает бездомным собакам».

Номинация «За лучшую публикацию в печатном СМИ Ленинградской области»:

• Кудрявцев Александр Валентинович – газета «Время» (Кингисеппский район) – «От кувалды до ракеты «Сатана». Пережил блокаду, чтобы ковать ядерный щит Родины»;
  • Рогозина Ольга Владимировна – газета «Выборг» (Выборгский район) – цикл материалов «О политических процессах в обществе в новых условиях»;
  • Красноперова Надежда Дмитриевна – газета «Спектр-Гатчина» – «Ты есть, и я не лишний во вселенной»
  • Кучеренко Вадим Валентинович – «Информационный центр «Кириши» (Киришский район) – цикл материалов «Галерея киришского спорта».

Номинация «За лучшую публикацию в электронном СМИ Ленинградской области»:

• Ларькович Дмитрий Васильевич – газета «Время» (Кингисеппский район) – «Сытый голодного разумеет. Социальная столовая «Хлеб жизни» согревает людей горячей едой и духовной пищей»;
  • Степанова Елена Михайловна – газета «Выборг» (Выборгский район) – «Сильные духом»;
  • Кривошеева Людмила Михайловна – газета «Волховские огни» – «Надежду подарила Надежда, или Возвращение домой»;
  • Смирнов Иван Сергеевич – газета «Тосненский вестник» – цикл материалов «Зачёт по профессии: новое время».

Номинация «Открытие года»:

• Давыдова Галина Сергеевна – медиа группа «Наш Город» – цикл сюжетов проекта «Учительская»;
  • Кудрейко Ольга Сергеевна – газета «Время» (Кингисеппский район) – «У костра, в одной команде с друзьями и Вселенной»;
  • Аксенова Анжела Николаевна – «Волховская городская телерадиокомпания» (Волховский район) – «Владимир Паньшин: «Нужно как можно быстрее забыть, что ты чемпион».

Лауреаты премий Правительства Ленинградской области в сфере журналистики 2024 года, а также лауреат главной номинации «Лучшая журналистская работа года» будут объявлены в рамках Форума СМИ Ленинградской области, запланированного на осень 2024 года. Конверты уже готовятся!

Подробнее о Премиях.