В регионе выбрали лучшие социальные проекты НКО

30 марта 2018 года
В регионе выбрали лучшие социальные проекты НКО

В Ленинградской области подведены итоги конкурсного отбора по предоставлению грантов Губернатора 47-го региона социально ориентированным некоммерческим организациям на реализацию проектов.

Экспертный совет, куда вошли представители профильных комитетов и  общественных организаций, в течение трех дней оценивал конкурсные заявки —  в этом году их 61. После обсуждения и оценки проектов в формате публичной защиты победителями стали 18 из них. Это рекордное число —  в предыдущие годы победителей было меньше. Из представивших проекты организаций 5 стали победителями отбора впервые.

По итогам конкурса поддержано 7 проектов в области социальной поддержки и социального обслуживания населения.  В частности, благотворительный центр «Забота-Хэсэд Авраам» продолжит проект «Пожилые – пожилым», в рамках которого для жителей Тосненского района  проведут обучающие и культурно-досуговые мероприятия. В Год туризма в Ленинградской области  будут реализованы 3 проекта, например, АНО «Центр коренных народов» проведет цикл мероприятий по истории и культуре коренных народов Ленинградской области: русских, вепсов, води, ижор и карел.

По 2 проекта поддержаны в сфере образования, молодежного движения и патриотического воспитания граждан. Так, Молодежный совет Волосовского района проведет традиционный уже фестиваль «Городской пикник», а студия «Горгона», представляющая Сосновый Бор, организует фестиваль «Street art Адреналин», который соберет более 300 участников.

Также среди победителей конкурса представлено по одному проекту в области развития институтов гражданского общества и экологии. Проект «РСО. Эко-просвещение», представленный Региональной общественной организацией защитников природы и прав граждан на благоприятную окружающую среду «Токсовские озера», внедрит раздельный сбор отходов в Ленинградской области, что позволит  создать стабильную экологическую обстановку и снизит урбанизационную нагрузку на окружающую среду.