Книга о Георгии Пионтеке представлена обществу

10 марта 2018 года
Книга о Георгии Пионтеке представлена обществу

В рамках открытия Дней Пионтека в Санкт-Петербурге состоялась презентация изданной при поддержке Комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области книги «ГЕОРГИЙ ПИОНТЕК. ЧЕЛОВЕК И СРЕДА». В мероприятии приняли открытие авторы издания, ученые , представители медисообщества.

В рамках открытия Дней Пионтека в Санкт-Петербурге состоялась презентация изданной при поддержке Комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области книги «ГЕОРГИЙ ПИОНТЕК. ЧЕЛОВЕК И СРЕДА». В мероприятии приняли открытие авторы издания, ученые , представители  медисообщества.

На презентации в Центральной городской публичной библиотеке им. В.В. Маяковского и.о. заместителя председателя Комитета по печати и связям с общественностью Вера Хейфец отметила, что для Комитета важно участие в каждом книжном проекте, получающем поддержку из бюджета Ленинградской области. «Все они проходят строгий конкурсный отбор —  и все они действительно социально значимы для региона. Книга об ученом, художнике и подвижнике Георгии Пионтеке, как мы надеемся, будет интересна и взрослым, и детям —  как в традиционном бумажном, так и в современном электронном виде», —  подчеркнула она.

«Для меня и многих из тех, кому выпало счастье общения с Георгием Владимировичем, феномен Пионтека не исчерпывается его уникальным талантом архитектора-художника и учёного, – сказал Вячеслав Кузнецов, руководитель Группы Санкт-Петербургского союза учёных по сохранению творческого наследия Г.В. Пионтека, друг Пионтека и его семьи. – Он, (вероятнее всего, даже не формулируя для себя это как некую «сверхзадачу») исполнял великую культурно-просветительскую миссию, передавая людям через живое, проникнутое глубочайшим уважением к каждому человеку общение – будь то публичное выступление или просто разговор на улице с прохожим, – своё чувство единства человечества и природы, грандиозности общего духовного, культурного и научно-технического наследия народов, без деления их на больших и малых, деятельно-бережное отношение к миру природы во всех его проявлениях без сюсюканья и «ахов». По мере наших сил и мы, его ученики и друзья, стараемся выполнять подобную миссию - именно этим объясняется широта и многообразие тем наших встреч на ежегодных "Днях Пионтека"», —  отметил руководитель Группы по сохранению творческого наследия Г.В. Пионтека Вячеслав Кузнецов.

Биографическая книга авторского коллектива «Георгий Пионтек. Человек и Среда» стала седьмым книжным проектом Комитета в 2017 году, победив в дополнительном конкурсном отборе для реализации социально значимых проектов в сфере книгоиздания в Ленинградской области.

Книга представляет уникальные материалы по истории создания проекта национального Парка-музея «Человек и  Среда» на территории Всеволожского района Ленинградской области, над которым почти полвека работал Георгий Пионтек – выдающийся ленинградец и петербуржец, архитектор-художник, этнокультуролог, член Русского Географического общества, Санкт-Петербургского Союза ученых и Союза художников.

Издание представлено в бумажном виде, а также размещено в Электронной библиотеке Ленинградской области

***

Георгий Владимирович Пионтек (10 марта 1928 − 2 июня 2005) – архитектор, художник, этнокультуролог, настоящий подвижник, посвятивший свою жизнь спасению памятников культуры разных народов, поиску и сохранению уникальных образцов техники, орудий, предметов уходящего быта.

В советские годы усилиями этого человека был спасён от уничтожения дом Достоевского в Кузнечном переулке и разработана концепция Литературно-мемориального музея писателя. Пионтек – автор идеи и участник  создания Зеленого пояса Славы Ленинграда, проекта реставрации Нижнего парка в Петергофе (в составе группы авторов), реализованных проектов парка «Дубки» в Сестрорецке, национальных парков-музеев «Умид» под Шахрисябзом (Узбекистан). «Торум-Маа» под Ханты-Мансийском и др. Однако главным делом жизни Г.В. Пионтека является беспрецедентный по масштабу проект Культурно-просветительского, научно-исследователь­ского, историко-экологического и учебного центра – национального (международного) Парка-музея «Человек и Среда», который был включён в Генеральный план развития Ленинграда и Ленинградской области на 1985-2005 г.г., но так и не был воплощён в жизнь.

«Дни Пионтека» были инициированы друзьями, последователями и учениками Георгия Владимировича. Они проводятся с 2006 года под эгидой Санкт-Петербургского Союза ученых (СПбСУ), активным членом которого был Г.В. Пионтек и где в 2005 г. – сразу после кончины Георгия Владимировича – была создана Группа по сохранению его творческого наследия.

«Дни Пионтека» — это встречи, выставки, дискуссии и творческие вечера, темы которых связаны с широчайшим кругом сфер интересов и творчества Г.В. Пионтека, с осмыслением духовного наследия этого удивительного и самоотверженного человека.

***

Программа Дней Пионтека