Непокоренные блокадой

27 декабря 2017 года
Непокоренные блокадой

Шестой социально значимый проект в сфере книгоиздания в 2017 году – книга Альберта Измайлова «Непокоренные Блокадой» расскажет о блокаде Ленинграда 1941-1944 гг. Книга опубликована при поддержке Комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области.

Альберт Федорович Измайлов – автор книги, житель блокадного Ленинграда, кандидат филологических наук, капитан-лейтенант запаса. Книга  «Непокоренные блокадой» написана на основе новых архивных, литературных источников, воспоминаний очевидцев, переживших блокаду Ленинграда.

До конца 2017 года планируется реализовать еще три социально значимых издательских проекта: сборник стихов памяти погибших в авиакатастрофе над Синайским полуостровом «Света вечного след», биографическое произведение авторского коллектива «Георгий Пионтек. Человек и Среда» и иллюстрированный научно-популярный альбом-справочник официальной символики «Геральдика Ленинградской области».

Все книжные проекты представлены в учреждениях Ленинградской области, в том числе в библиотеках и школах, а также в Электронной библиотеке Ленинградской области.

Справка.

В рамках реализации социально значимых проектов в сфере книгоиздания при поддержке Комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области в 2017 году реализованы пять книжных проектов:

детская книга Марианны Соломко «За грибами со стихами» легким и доступным детям литературным языком рассказывает о полезных и ядовитых грибах, растущих в 47-м регионе;

познавательная книга «Копорье. Большая история для юных краеведов», написанная и иллюстрированная  исследователями истории Ломоносовского района,  а также учениками Копорской средней школы, объединяет в себе исторические материалы о Копорской крепости, начиная с XIII века и по настоящее время;

электронный сборник «Живая история» посвящен воспоминаниям участников и очевидцев событий военной и послевоенной истории региона;

сборник «Адреса Ленинградской области», в котором объединены публикации, вышедшие или подготовленные к печати за последнее десятилетие, с начала 2008 года и до декабря 2017, в Журнале Учета Вечных Ценностей «Адреса Петербурга»;

книга Николая Зайцева «Духовное и историческое наследие Бокситогорского района».

Ежегодно Комитет по печати и связям с общественностью Ленинградской области проводит конкурсный отбор для реализации социально значимых проектов в сфере книгоиздания в Ленинградской области. На заседании Экспертного совета рассматриваются проекты по изданию и распространению книг на бумажном и/или электронном носителе, посвященных социально значимым темам, связанным с Ленинградской областью.