Стартовал конкурс проектов «Семейный фарватер»

30 марта 2015
Стартовал конкурс проектов «Семейный фарватер»

Благотворительный  фонд Елены и Геннадия Тимченко  с 10 марта 2015 года проводит открытый конкурс проектов  «Семейный фарватер в рамках своей благотворительной программы  «Семья и дети»,  реализуемой в рамках своей уставной непредпринимательской деятельности.

Цель конкурса - поддержка проектных инициатив некоммерческих организаций  в  области  профилактики социального  сиротства  и семейного устройства  детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, реализация которых планируется на территории Республики Карелия, Ленинградской, Рязанской и Тамбовской областей.

К  участию  в Конкурсе  приглашаются: российские  некоммерческие  организации,  в том числе государственные и муниципальные учреждения, зарегистрированные в соответствии с законодательством РФ,  осуществляющие  свою  деятельность  на территории  Ленинградской области,  имеющие  опыт  работы  в области профилактики  социального  сиротства,  семейного  устройства, постинтернатного сопровождения,  уставные  цели  деятельности  которых не противоречат целям и задачам Конкурса и проекта, предлагаемого к участию в Конкурсе.

Представленные  на  Конкурс проекты  должны  соответствовать приоритетам Конкурса и иметь исключительно некоммерческие цели.

Победителям Конкурса Фондом Тимченко будет оказана поддержка (целевое поступление  – пожертвование в денежной форме) для реализации поданного на Конкурс проекта.

Общий фонд финансирования проектов Конкурса составляет 4 000 000 рублей.

Размер финансирования одного проекта – от 50 000 рублей до 250 000 рублей.

Сроки реализации проектов - от 1 до 5 месяцев.

Начало  реализации  проектов:  не  ранее  26  мая  2015  года,  окончание  реализации проектов – не позднее 31 октября 2015 года.

Справочно: В 2014 году некоммерческие организации Ленинградской области на реализацию социальных проектов в рамках конкурса «Семейный фарватер», организованный Благотворительным фондом помощи детям и социально незащищенным слоям населения «Ключ» при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, получили более миллиона рублей.

В Ленинградской области поддержку получили восемь проектов, из них:

- «Растем и меняемся вместе»: развитие семей для сохранности родителей и предотвращения отказов от приемных детей», реализуемый АНО «Институт социального проектирования в поддержку семьи и детства». Проект направлен на предотвращение отказов от приемных детей в любых формах семейного устройства через развитие ресурса семей.

- «Мы вместе», реализуемый государственным казенным образовательным учреждением Ленинградской области для детей-сирот и детей, оставшихся без родителей, «Тихвинский детский дом». Цель проекта - социальная адаптация выпускников детского дома, оказание содействия лицам из их числа в получении образования, трудоустройстве, организацию досуга, обеспечение физического, нравственного и духовного развития, защиту и обеспечение реализации права на жилье.

- «Ветер перемен в «Семейной гавани», реализуемый МКОУ для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, «Центр диагностики и консультирования». Это проект по профилактике и коррекции дисгармоничного семейного воспитания.

- «Профессиональная партнерская семья», реализуемый АНО «Центр развития инновационных социальных услуг «Партнерство каждому ребенку». Проект направлен на оказание помощи детям, оказавшимся в социально опасном положении.

- «Туристический слет приемных семей» Благотворительного фонда «Апрель». Проект направлен на создание межрегионального сообщества приемных семей для обмена опытом.

- «Шаг в Семью», реализуемый муниципальным бюджетным учреждением «Реабилитационный Центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Дарина» Гатчинского муниципального района. Проект по социально-психологическому сопровождению семьи и предотвращению возвратов детей в детские дома

- «Программа позитивно-социальной адаптации воспитанников детских домов и школ-интернатов «Ветер перемен», реализуемый АНО «Центр социального и культурного развития личности «Открытие».

- «Ребенок должен жить в семье!» некоммерческой организации «Межрегиональный Благотворительный фонд помощи заключенным. Проект по профилактике социального сиротства среди женщин, имеющих судимость.

Всего на поддержку этих проектов на территории Ленинградской области было выделено 1 млн. 250 тыс. 493 рубля.

Форма заявки для участия в открытом конкурсе социальных проектов  «Семейный фарватер»  здесь >>>

Памятка по заполнению заявки   здесь >>>

Положение о конкурсе   здесь >>>