Представители некоммерческих организаций Ленинградской области повысили свой профессиональный уровень.

25 ноября 2016 года

В 2017 году в рамках повышения квалификации сотрудников и добровольцев СО НКО Комитетом по печати и связям с общественностью также запланировано проведение двух образовательных курсов. Предложения по организации и направлениям обучения принимаются отделом социальных коммуникаций Комитета до 31.03.2017 по электронной почте: sonko@lenreg.ru или kpso@lenreg.ru

С 2013 года Комитет по печати и связям с общественностью Ленинградской области реализует мероприятия региональной программы поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, в том числе, направленные на информационную, консультационную поддержку деятельности СО НКО и укреплению их кадрового потенциала. Мероприятия по повышению квалификации сотрудников и добровольцев СО НКО проводятся ежегодно за счет средств областного бюджета.

В 2016 году программа повышения квалификации была проведена на базе Северо-Западного института управления – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС).

40 активистов некоммерческого сектора из разных районов Ленинградской области, выбранных на конкурсной основе, прошли курсы повышения квалификации по кадровому делопроизводству и PR.

В течение месяца преподаватели РАНХиГС знакомили слушателей с изменениями трудового законодательства, новыми требованиями по организации кадрового учета и делопроизводства. Будущие специалисты по связям с общественностью учились эффективным технологиям взаимодействия с прессой, работе с электронными ресурсами, которые позволяют формировать позитивный имидж организации и привлекать дополнительные ресурсы для реализации ее проектов и программ.

Наталья Меркулова - председатель Ленинградского областного отделения Российского детского фонда, который оказывает социальную помощь малоимущим и многодетным семьям Ленинградской области, - позитивно оценивает участие специалистов своей организации в обучении: «Нанять профессионального кадровика фонд не может, поэтому и я, и два сотрудника фонда прошли курсы повышения квалификации. Сейчас принимаются новые законы, открываются новые возможности для деятельности НКО, поэтому кадровое сопровождение общественной организации должно быть очень грамотным, квалифицированным и сильным».

Анастасия Клыкова - руководитель проектов Всеволожского благотворительного фонда помощи детям «Ольга» - поблагодарила председателя Комитета по печати и связям с общественностью Наталию Шелудько за возможность пройти повышение квалификации: «Благодаря преподавателям я узнала много нового о том, как установить эффективное сотрудничество между общественными организациями по реализации социальных проектов, как правильно создать имидж организации в СМИ, в социальных сетях. Я, безусловно, буду использовать полученные знания в своей работе в фонде».