В 47-м регионе соберутся соотечественники, проживающие в странах Балтии

19 ноября 2014
В 47-м регионе соберутся соотечественники, проживающие в странах Балтии

20 ноября пройдет открытие IV Балтийского форума соотечественников.

20 ноября в 10.00 (Приозерский район,  комплекс «Игора», Олимпийский зал) пройдет открытие IV Балтийского форума соотечественников.

Участниками форума станут российские соотечественники, постоянно проживающих в Эстонии, Латвии, Литве, Польше и Финляндии, среди них представители русскоязычных СМИ, руководители и активисты общественных организаций, чиновники и депутаты европейских парламентов — всего более 100 человек.

Из официальных лиц  —  первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по делам содружества независимых государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Владимир Никитин и депутат Европарламента Яна Тоом.

Ключевая тема пленарных заседаний и дискуссий  — «Русский мир сегодня». В рамках круглых столов также  будут обсуждаться вопросы сотрудничества общественных организаций Ленинградской области и соотечественников в Балтийском регионе, проблемы формирования русскоязычного информационного пространства за рубежом, вопросы патриотического воспитания и сохранения исторической памяти среди российских соотечественников.

Справка.

Первый международный Балтийский форум состоялся по инициативе комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области в октябре 2011 года. В разные годы в ходе дискуссий форума поднимались вопросы формирования образа России в Балтийском регионе, торгово-экономическое сотрудничество Ленинградской области со странами Балтийского моря, условия для развития предпринимательства и инвестиций.

С программой проведения IV Балтийского форума соотечественников можно ознакомиться здесь>>>