Минкомсвязи унифицирует порядок каналов в телевизоре

15 июля 2015
Минкомсвязи унифицирует порядок каналов в телевизоре

Телеканалы должны будут располагаться в едином порядке.

По данным газеты Известия в Минкомсвязи готовится приказ об утверждении условий соблюдения последовательности позиций обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов. Это означает, что эфирные, кабельные и спутниковые операторы связи будут вынуждены изменить порядок следования телеканалов. Приказ коснется операторов. Однако некоторым абонентам придется перенастраивать свои телевизоры. Телеканалы должны будут располагаться в едином порядке.

Для чего это делается?

Как пояснил «Известиям»  суть будущего приказа замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин, новый порядок закрепит последовательность каналов так же, как они стоят в мультиплексах, и во всей России на первых 20 кнопках телевизора каналы будут на одинаковых позициях. «Задача, - отметил Волин, - чтобы зритель не путался и в кабеле был такой же порядок, как и в эфире».

Первый мультиплекс цифрового телевидения России — список из 10 телеканалов и 3 радиоканалов, утвержденный в 2009 году указом президента России. В этом списке — «Первый канал», «Россия 1», «Россия 2», НТВ, «Пятый канал» и т. д. Все операторы телевидения в стране обязаны бесплатно транслировать данные каналы.

Второй мультиплекс — пакет общероссийских каналов цифрового телевидения, сформированный в результате конкурсов Роскомнадзора в 2012 и 2013 годах. Это РЕН ТВ, «Спас», СТС, «Домашний» и т. д.

При этом, как подчеркивают специалисты, для телеканалов главное  находиться поближе к первой кнопке.

Абонентов цифрового телевидения операторы планирую предупредить о перенастройке телеканалов — на конкретном месте будет заглушка с сообщением, что канал не пропал, а переехал на другую частоту. Но это касается абонентов эфирного вещания.

В случае внесения изменений в состав каналов у большинства абонентов цифрового ТВ определенных операторов перенастройка на новые параметры вещания произойдет автоматически, лишь небольшой части клиентов, которые используют CAM-модули, будет необходимо произвести ручной поиск телеканалов.

Таким образом, вопрос перенастройки каналов для операторов связи не вызовет проблем, чего не скажешь о самих телеканалах.

Некоторые специалисты считают, что операторы связи, отказавшиеся от услуг государства, должны иметь возможность выстраивать порядок каналов на свой вкус или довериться тем, чьи услуги выбрал.

«Известия» приводят слова  генерального директора TelecomDaily Дениса Кускова: «По нашему исследованию, из 100 каналов абоненты в среднем смотрят восемь. Есть телеканалы, которые будут смотреть и искать всегда, на какой бы кнопке они не находились. Но есть и те, кто заинтересован быть ближе к первой кнопке, что повышает количество просмотров. Со стороны государства не очень правильно диктовать коммерческим компаниям последовательность расположения каналов, ведь некоторые операторы зарабатывали на этом».

В противовес ему заместитель гендиректора ВГТРК Дмитрий Медников уверен, что операторы должны соблюдать порядок каналов в соответствии с указом президента. Все каналы первого и второго мультиплексов вкладываются в частотный ресурс и в создание качественного контента. Но в России более 200 каналов. Среди них есть такие, которые почти не инвестируют в качественный контент. «Не вкладываясь в контент, за счет технического ухищрения [некоторые каналы] пытаются создать себе небольшую рекламную поляну», - резюмирует Медников.

По данным аналитической компании TelecomDaily, в России 38,7 млн домохозяйств (70% общего их числа) подключено к платному телевидению.

По материалам http://izvestia.ru/news/588825