Ленинградская область получила гранты на поддержку социальных проектов НКО

25 июня 2014
Ленинградская область получила гранты на поддержку социальных проектов НКО

Более миллиона рублей получили некоммерческие организации региона на реализацию социальных проектов в рамках конкурса «Семейный фарватер»

Более миллиона рублей получили некоммерческие организации Ленинградской области на реализацию социальных проектов в рамках конкурса «Семейный фарватер», который проводит Благотворительный фонд помощи детям и социально незащищенным слоям населения «Ключ» при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Цель конкурса – поддержка инициатив НКО в области профилактики социального сиротства и семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Республики Карелия, Ленинградской, Рязанской и Тамбовской областей.

От Ленинградской области поступило самое большое число заявок – 17. Однако через сито конкурсного отбора смогли пробиться лишь 8, что говорит о высоком качестве представленных проектов.

- У тех НКО, которые давно работают как с отечественными, так и зарубежными фондами, действительно высокое качество поданных заявок, т.к. они знакомы с принципиальными требованиями к содержанию и оформлению бюджета, – пояснил генеральный директор Благотворительного фонда «Ключ» Максим Егоров. - Заявки тех, кто с грантами и с требованиями к ним столкнулся впервые, конечно, нуждаются в технической доработке. Хотя идеи в них заложены очень интересные, и мы их поддержим после необходимой корректировки.

В конкурсе приняли участие российские НКО, в том числе государственные и муниципальные учреждения, зарегистрированные в соответствии с законодательством РФ и имеющие соответствующий тематическим направлениям конкурса опыт работы.

Проекты принимались в трех приоритетных направлениях: «Вектор на семью» – проекты, направленные на семейное устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; «Семейная гавань» – проекты, направленные на профилактику социального сиротства; «Свободное плавание» – проекты, направленные на постинтернатную адаптацию/сопровождение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Всего на конкурс поступило 54 заявки НКО, три из которых были отклонены по причине несоответствия условиям конкурса. Кроме Ленинградской области свои заявки также представили: Тамбовская область – 15 проектов (8 получили поддержку), Рязанская область – 13 проектов (8 поддержаны) и Республика Карелия – 6 проектов (поддержаны 4 проекта).

В Ленинградской области поддержку получили следующие проекты:

- «Растем и меняемся вместе»: развитие семей для сохранности родителей и предотвращения отказов от приемных детей»; реализуемый АНО «Институт социального проектирования в поддержку семьи и детства». Проект направлен на предотвращение отказов от приемных детей в любых формах семейного устройства через развитие ресурса семей.

- «Мы вместе», реализуемый государственным казенным образовательным учреждением Ленинградской области для детей-сирот и детей, оставшихся без родителей, «Тихвинский детский дом». Цель проекта - социальная адаптация выпускников детского дома, оказание содействия лицам из их числа в получении образования, трудоустройстве, организацию досуга, обеспечение физического, нравственного и духовного развития, защиту и обеспечение реализации права на жилье.

- «Ветер перемен в «Семейной гавани», реализуемый МКОУ для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, «Центр диагностики и консультирования». Это проект по профилактике и коррекции дисгармоничного семейного воспитания.

- «Профессиональная партнерская семья», реализуемый АНО «Центр развития инновационных социальных услуг «Партнерство каждому ребенку». Проект направлен на оказание помощи детям, оказавшимся в социально опасном положении.

– «Туристический слет приемных семей» Благотворительного фонда «Апрель». Проект направлен на создание межрегионального сообщества приемных семей для обмена опытом.

- «Шаг в Семью», реализуемый муниципальным бюджетным учреждением «Реабилитационный Центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Дарина» Гатчинского муниципального района. Проект по социально-психологическому сопровождению семьи и предотвращению возвратов детей в детские дома.

- «Программа позитивно-социальной адаптации воспитанников детских домов и школ-интернатов «Ветер перемен», реализуемый АНО «Центр социального и культурного развития личности «Открытие».

- «Ребенок должен жить в семье!» некоммерческой организации «Межрегиональный Благотворительный фонд помощи заключенным. Проект по профилактике социального сиротства среди женщин, имеющих судимость,

Всего на поддержку этих проектов на территории Ленинградской области выделено 1 млн. 250 тыс. 493 рубля. На реализацию мероприятий участникам конкурса отводится около 4-х месяцев – до 31 октября 2014 года. Подведение итогов – в ноябре.

С победителями конкурса социальных проектов «Семейный фарватер» можно ознакомится здесь >>>>

Для справки: Благотворительный фонд «Ключ» (www.fondkluch.ru) создан в 2007 году по инициативе семьи и направлен на помощь семьям с приемными детьми. Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко (www.timchenkofoundation.org ) был создан в Москве в 2010 году и до конца августа  2013 года носил имя «Ладога». В числе ключевых направлений Фонда Тимченко: поддержка старшего поколения, развитие спорта и культуры, помощь семье и детям. Деятельность фонда нацелена на системное решение социальных проблем в России. Создание фонда стало естественным шагом к достижению долгосрочных и устойчивых результатов в сфере благотворительности, к консолидации семейных благотворительных инициатив. Фонд «Ключ» с 2013 года является оператором грантовых конкурсов благотворительной программы «Семья и дети» Фонда Тимченко.