Связь времен в творчестве мастеров и ремесленников области

9 декабря 2016 года
Связь времен в творчестве мастеров и ремесленников области

В Ленинградской области реализован проект «Кладовая творчества: поддержка продвижения и развития деятельности мастеров, ремесленников Ленинградской области», получивший грант главы региона.

Финальным мероприятием проекта стала выставка «Кладовая творчества мастеров и ремесленников Ленинградской области», которая открылась в здании Московского вокзала Санкт-Петербурга.

Проект в течение года собирал максимально полные сведения о многогранном творчестве мастеров и ремесленников региона и представил результат максимально широкой аудитории в виде каталога и экспозиции.

«В том, что мы время от времени мы обращаемся к истокам, видится залог осмысленного движения вперёд, в будущее. Вслед за многими поколениями мы сохраняем традиционные художественные промыслы, напоминающие о том, как жили и творили наши предки. Вместе с произведениями современных мастеров-ремесленников они являют собой символичную перекличку истории и современности», - отметил вице-губернатор Ленинградской области по внутренней политике Сергей Перминов.

Справка

Проект автономной некоммерческой организации по развитию индивидуального творчества и креативных отраслей «Творческие проекты Кайкино» нацелен на решение актуальной задачи продвижения и поддержки развития предпринимательской деятельности ремесленников, мастеров Ленинградской области.
Традиционно, областные мастера представляют свою продукцию на ярмарках и выставках Ленинградской области и регионов Северо-Запада. Ззаключительным аккордом проекта «Кладовая творчества» стала фотовыставка из мобильных стендов в одном из наиболее оживлённых мест Санкт-Петербурга, призванная продемонстрировать гостям и жителям города многообразие традиционного мастерства и современных ремёсел мастеров из Ленинградской области.
Реализованный на средства гранта губернатора при поддержке комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области проект был представлен 2 декабря 2016 года на первом Международном ремесленном конгрессе (в рамках Санкт-Петербургского Международного культурного форума).