Ленинградская область получит федеральные субсидии на реализацию программ поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций

24 апреля 2014 года

Подпрограмма «Государственная поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций на 2014 – 2016 годы»   Государственной программы  «Устойчивое общественное развитие в Ленинградской области», разработанная комитетом по печати и связям с общественностью Ленинградской области, признана победителем конкурса субъектов Российской Федерации для предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации для реализации программ поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.

В феврале текущего года Ленинградская область приняла участие в общероссийском конкурсе, проведенном Министерством экономического развития Российской Федерации, на право получения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций.

Конкурс организован в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23 августа 2011 года № 713 «О предоставлении поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям», приказами Минэкономразвития России от 8 сентября 2011 года № 465 и от 5 февраля 2014 года № 42.

Конкурсная комиссия оценила заявки 70 субъектов Российской Федерации, допущенных к участию в конкурсном отборе, исходя из достижений регионов в развитии некоммерческого сектора экономики и формировании системы государственной поддержки деятельности некоммерческих организаций, в соответствии с широким перечнем критериев.

3 марта 2014 года  на заседании Координационного совета по государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций под председательством статс-секретаря – заместителя Министра экономического развития Российской Федерации Олега Фомичева  были рассмотрены результаты работы конкурсной комиссии.

Победителями конкурса стали 45 субъектов Российской Федерации.  По результатам конкурсного отбора размер субсидии Ленинградской области составит 15 миллионов 998 тысяч рублей. После подписания Соглашения между Министерством экономического развития Российской Федерации и Ленинградской  областью, комитетом по печати и связям с общественностью будет проведен конкурс общественно полезных (социальных) проектов, по итогам которого среди победителей будут распределены федеральные средства.