В состав Общественной палаты Российской Федерации избран член Общественной палаты Ленинградской области

27 февраля 2014 года
В состав Общественной палаты Российской Федерации  избран член Общественной палаты Ленинградской области

30 января Президент Российской Федерации Владимир Путин инициировал процедуру формирования нового состава Общественной палаты Российской Федерации.   В соответствии с порядком и процедурой ее формирования  Общественные палаты субъектов Российской Федерации должны в течение 30 дней, после дня инициирования, избрать из своего состава путем тайного альтернативного голосования по одному представителю в состав Общественной палаты Российской Федерации.

25 февраля в Общественной палате Ленинградской области состоялось заседание по избранию представителя в состав федеральной палаты. По итогам тайного голосования большинством голосов был избран Молчанов А.Ю.

Справка:

Молчанов Андрей Юрьевич

Родился 24 сентября 1971 г. в Ленинграде.

В 1993 г. окончил экономический факультет Санкт-Петербургского государственного университета, в 1998 г. — Российскую Академию государственной службы по специальности «Государственное и муниципальное управление». В 1993 - 2007 гг. возглавлял ОАО «Группа ЛСР». В 2007 г.  назначен помощником Министра здравоохранения и социального развития РФ. В  2008-2011 гг. – член Совета Федерации Федерального Собрания РФ – представитель от исполнительного органа государственной власти Ленинградской области. 2011-2013 гг. – член Совета Федерации Федерального Собрания РФ – представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Ленинградской области. В 2009-2011 гг. – председатель Комитета Совета Федерации по делам СНГ. В 2011-2013 гг. – председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике. С апреля 2013 г. – председатель Совета директоров ОАО «Группа ЛСР».

Участвует в деятельности некоммерческих организаций и рабочих органов: Рабочая группа при Президенте Российской Федерации по вопросам восстановления объектов культурного наследия религиозного назначения, иных культовых зданий и сооружений (член рабочей группы); рабочая группа при Президенте Российской Федерации по подготовке к празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского (руководитель подгруппы); Благотворительный Фонд сохранения духовного наследия Преподобного Сергия Радонежского (Председатель Правления).

Доктор экономических наук. Почетный строитель России.

Женат, имеет шестерых детей.

Является членом комиссии Общественной палаты Ленинградской области по сохранению исторического, культурного и духовного наследия.