Налоговый вычет в пользу некоммерческих организаций

25 февраля 2014 года
Налоговый вычет в пользу некоммерческих организаций

Минфин РФ предложил законопроект, по которому НКО смогут получать налоговые вычеты физлиц-благотворителей. По действующему законодательству благотворитель может получить назад 13% от своего взноса — полагающийся ему от государства вычет из суммы подоходного налога. Минфин предлагает прописать возможность отказа от этой суммы в пользу организации, получившей взнос.

При отсутствии налоговой декларации от благотворителя, с его согласия, за вычетом может обратиться сама некоммерческая организация. При этом в таком заявлении она может указать сразу несколько жертвователей. Для предотвращения злоупотреблений с налоговыми вычетами в Налогом кодексе сохраняется норма о том, что сумма возвращаемого таким способом налога не должна превышать 25% годового дохода физического лица.
       Новая статья в Налоговом кодексе реализует один из пунктов комплекса мер, направленных на увеличение поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций на период до 2018 года, утвержденного правительством в 2013 году. Поправки Минфина помогут увеличить бюджет НКО без затрат для госказны.

С поправками в ФЗ «О внесении изменений в главу 23 части второй Налогового кодекса РФ» можно ознакомиться здесь.