«Наша Олимпиада» на сайте Президентской библиотеки

12 февраля 2014
«Наша Олимпиада» на сайте Президентской библиотеки

Президентская библиотека проводит фотоконкурс, посвященный XXII зимним Олимпийским играм в Сочи

Президентской библиотекой проводится фотоконкурс  «Наша Олимпиада». Материалы на конкурс можно будет представить до 25 марта 2014 года.
К участию в нем приглашаются авторы художественных и документальных снимков, которые будут оцениваться по четырем номинациям: «Мир, объединенный спортом», «Сочи – территория развития», «Быстрее! Выше! Сильнее!», открыта также специальная номинация, посвященная участию петербургских спортсменов и болельщиков в олимпийском движении, – «Олимпийские традиции Санкт-Петербурга».

На сайте президентской библиотеки можно увидеть еще один проект, посвященный XXII зимним Олимпийским играм, -  видеопроект «Наша Олимпиада».

Как сообщает сайт Президентской библиотеки, видеопроект представляет фото и видеоматериалы из фондов Президентской библиотеки и Санкт-Петербургской студии документальных фильмов.

Фотоматериалы Президентской библиотеки повествуют об истории города Сочи. Из коллекции фонда в видеопроект включены фотоизображения почтовых открыток XIX–XX веков, черно-белые фотографии старого Сочи, а также первые цветные фотоснимки, выполненные в начале XX века русским фотохудожником С.М.Прокудиным-Горским. На фотографиях старого Сочи  представлены отдельные достопримечательности, такие как черноморские здравницы, гостиницы, монументы, Зимний театр, дендрарий, улицы и проспекты, смотровая башня на горе Ахун, а также панорамные виды приморского города.

«Наша Олимпиада» – мультимедийный проект, включающий в себя кроме фотографий редкую кинохронику из фондов Санкт-Петербургской студии документальных фильмов. На оцифрованных кадрах – моменты драматической игры олимпийской хоккейной сборной СССР на Олимпиаде в Инсбруке 1976 года - триумфа «красной машины» во главе с Валерием Харламовым.

По материалам пресс-службы
Президентской библиотеки