Ленинградская область присоединилась к движению «Добрых городов»

13 августа 2013
Ленинградская область присоединилась к движению «Добрых городов»

Движение "Добрые города" – это сообщество благотворительных фестивалей городов России, на которых можно помочь всем подопечным некоммерческих организаций: детям, животным, тяжело больным, пожилым и инвалидам. Впервые такой формат был разработан и апробирован в Санкт-Петербурге. Цель подобных мероприятий – не только собрать средства в поддержку подопечных тех или иных благотворительных организаций, но и повысить информированность граждан о благотворительности, создать условия для ее развития в определенном регионе.

С инициативой проведения марафона в Тосно выступили Общественная палата Ленинградской области, комитет по печати и связям с общественностью правительства Ленинградской области, Ленинградская областная общественная организация социальных программ "Центр женских инициатив", Ленинградское областное отделение Российского детского фонда, Храм Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии деревни Новолисино.

В ходе марафона "Добрый город Тосно" состоялось несколько благотворительных акций. Например, помочь вещами, предметами первой необходимости можно было в ходе акции "Подарок старому и малому. Купил-отдал", партнерами которой стали гипермаркет "Магнит" и торговый центр "Русские деликатесы". Волонтеры предлагали посетителям этих магазинов приобрести продукты питания и средства гигиены, которые затем были переданы в органы социальной защиты для поддержки 174 человек: детям-инвалидам, малоимущим, престарелым, одиноким гражданам и инвалидам.

Школьный театр "Бригантина" в партнерстве с Центром женских инициатив провели пять благотворительных спектаклей "Снежная королева" для детских дошкольных учреждений города Тосно. Благодаря спектаклям удалось собрать 28 тыс. 706 рублей. На 13 тыс. 147 рублей из этих средств в школьную театральную студию "Бригантина" были приобретены материалы для постановки спектакля "Бременские музыканты", а 15 тыс. 558 рублей были направлены в Тосненскую центральную районную больницу на приобретение оборудования и предметов гигиены для новорожденных детей-сирот.

Завершающим этапом марафона стала акция "Благотворительная продажа сердец". В рамках акции любой желающий мог приобрести в торговых сетях, в офисах компаний, на уличных площадках магнитик с изображением трехцветного сердечка с заключенным в нем гербом города-юбиляра Тосно.

Волонтерам удалось собрать 27 тыс. рублей. Полученные средства Центр женских инициатив направит на приобретение современного цифрового диктофона для записи воспоминаний ветеранов и на организацию творческой мастерской для инвалидов.

По материалам Агентства социальной информации