Семинар «Современный фандрайзинг для развития услуг социально ориентированных некоммерческих организаций»

1 апреля 2013 года

Семинар прошел 11 апреля 2013 года при организационной поддержке Общественной палаты Ленинградской области.

11 апреля 2013 года в здании Правительства Ленинградской области  при организационной  поддержке Общественной палаты Ленинградской области прошел семинар «Современный фандрайзинг для развития услуг социально ориентированных некоммерческих организаций».

Целью семинара  стала передача опыта организации и проведения цикла фандрайзинговых акций в пользу некоммерческих организаций, оказывающих помощь социально незащищенным целевым группам и решающих другие проблемы местного сообщества.

Семинар проведен экспертом комиссии по развитию благотворительности и волонтерства Общественной палаты Российской Федерации М.Михайловой.  В мероприятии приняли участие представители администраций муниципальных районов, взаимодействующих с  некоммерческими  организациями,  руководители общественных и молодежных организаций, оказывающих помощь социально незащищенным группам  населения, представители социально ориентированного предпринимательства и бизнеса,  представители  религиозных организаций. Общее количество участников семинара около 70 человек.

По итогам проведения семинара,  участники получили:

• пакет рекомендаций по организации различных акций сбора частных и корпоративных пожертвований;
  • рекомендации  по  привлечению волонтеров для поддержки  некоммерческих  организаций, работающих с социально незащищенными группами;
  • пакет документов по организации сбора частных пожертвований в торговых сетях;
  • образцы документов для проведения других видов акций, представленных на семинаре.