Общественной палате Ленинградской области дан новый импульс развития

10 июня 2013
Общественной палате Ленинградской области дан новый импульс развития

6 июня 2013 года Губернатором Ленинградской области подписан Областной закон № 34-оз «О внесении изменений в областной закон «Об Общественной палате Ленинградской области».

В соответствии с изменениями количество членов Общественной палаты увеличится с 30 до 36 человек, увеличится срок полномочий Общественной палаты с 2 до 4 лет.

Кроме того, в новой редакции закона появилась процедура отзыва членов Общественной палаты, что повысит ответственность членов Общественной палаты и  позволит  делегирующим  субъектам оперативно производить ротацию.

Активное развитие в Ленинградской области  гражданского общества, ставит перед областной Общественной палатой новые задачи, чем и была продиктована необходимость внесения изменений в областной закон. Сегодня Общественная палата региона обеспечивает согласование общественно значимых интересов граждан, общественных объединений, органов государственной власти Ленинградской области и органов местного самоуправления для решения наиболее важных вопросов экономического и социального развития Ленинградской области и защиты прав и свобод граждан и прав общественных объединений.

В настоящий момент идет процесс формирования нового состава палаты (третьего созыва), который вступит в полномочия в сентябре 2013 года и будет работать  с учетом всех принятых законом изменений.

И еще одним  важным дополнением, предусмотренным в принятом законе, можно назвать решение о создании структурного подразделения в органе государственной власти, который уполномочен обеспечивать деятельность Общественной палаты Ленинградской области.

В связи с существенным увеличением мероприятий Общественной палаты, количеством проектов нормативных правовых актов, поступающих для проведения общественной экспертизы, создание такого подразделения позволит организовать более эффективную и оперативную деятельность Общественной палаты, улучшит координацию с Общественной палатой России и общественными палатами в субъектах РФ, органами государственной власти и органами местного самоуправления Ленинградской области.

В целом внесенные в закон изменения позволят укрепить конструктивное взаимодействие и сотрудничество  между органами государственной власти и институтами гражданского общества, а также сохранить эффективную работу Общественной палаты при дальнейшем становлении  гражданского общества, направленную на благо развития Ленинградской области и ее жителей.