XXIV ежегодный фестиваль СМИ Ленобласти состоялся!

10 сентября 2021
XXIV ежегодный фестиваль СМИ Ленобласти состоялся!

8-10 сентября 2021 года Комитет по печати Ленинградской области провел XXIV ежегодный фестиваль средств массовой информации Ленинградской области.

В этом году местом проведения фестиваля выбран семейный загородный отель «Райвола» в п. Рощино. В рамках Фестиваля участники смогли не только обсудить актуальные изменения в медиасфере, современные тренды в коммуникациях и медиапотребление, но и после долгих месяцев ограничений из-за пандемии COVID-19 насладились личным общением с коллегами.

Так же, традиционно, были объявлены Лауреаты премий правительства Ленинградской области в сфере журналистики 2021 года.

· В номинации «Открытие года» победителем стала Дарья Гаркавая, газета «Приозерские ведомости», материал «Просто Мария». Диплом лауреата победителю вручил директор Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» Санкт-Петербургского государственного университета Анатолий Степанович Пую.
· В номинации «Лучший сюжет в радиоэфире Ленинградской области» победителем стала Наталья Филимонова, ООО «В.И.-ТОС», материал «Истории фронтовиков: «Звёздный час» в рамках девятичасового марафона «Этот День мы приближали, как могли!», посвященного 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне». Для вручения приза был приглашен председатель Избирательной комиссии Ленинградской области - Михаил Евгеньевич Лебединский.
· В номинации «Лучший сюжет в телеэфире Ленинградской области» победителем стал Владимир Кочетков, медиа группа «Наш Город», информационно-развлекательная программа «Выборгская сторона». Победитель получил диплом лауреата из рук Главы Администрации Выборгского муниципального района Ленинградской области Валерия Геннадьевича Савинова.
· В номинация «Лучшая публикация в электронном СМИ Ленинградской области» победителем стал Иван Смирнов, газета «Тосненский вестник», материал «Инфекционное отделение в Тосно: откровенный разговор». Алина Сергеевна Клименко, Генеральный директор, главный редактор ЗАО «Аргументы и Факты - Петербург», член жюри по присуждению премий Правительства Ленинградской области в сфере журналистики торжественно вручила диплом лауреата победителю номинации.
· В номинации «Лучшая публикация в печатном СМИ Ленинградской области» победителем стала Ирина Хрусталёва, газета «Гатчинская правда», материал «Юрий Микитюк «За любую жизнь нужно бороться». Для объявления победителя и вручения премии пригласили директора Северо-Западного филиала «Российской газеты», члена жюри по присуждению премий Правительства Ленинградской области в сфере журналистики Анжелику Владимировну Гурскую.
· В номинации «Лучший медиапроект Ленинградской области» победил Коллектив авторов, ООО «Канал СТВ», проект «Время отцов». Награду вручил директор Санкт-Петербургского регионального центра «ТАСС Северо-Запад», члена жюри по присуждению премий Правительства Ленинградской области в сфере журналистики Александр Владиславович Потехин.
· «Специальную награду» вечера получила редакция телеканала «Выборгская муниципальная телекомпания» из рук директора «Центра энергосбережения и повышения энергоэффективности» Ленинградской области Павла Владимирович Дудкевича.
· Гран-при, или «Лучшая журналистская работа года» по праву досталась Анне Тюриной, газета «Красная звезда», материал «Я Вас никогда не забуду!». Вручила почётную награду победителю вице-губернатор Ленинградской области по внутренней политике Анна Данилюк.