Областные школьники рвутся в журналисты

26 апреля 2021
Областные школьники рвутся в журналисты

Сегодня в ГБУ ДО «Центр «Ладога» при участии Комитета по печати Ленинградской области прошел круглый стол с педагогами, развивающими школьные СМИ в 47-м регионе.

В центре «Ладога» во Всеволожском районе 26 апреля параллельно проходила секция для школьников «Взгляд в медиабудущее» и круглый стол «Возможности профессионального самоопределения школьников Ленинградской области в журналистике и медиа». Во встрече приняли участие как представители центра и Комитета по печати, так и гости из «Лиги юных журналистов» (г.Москва), объединяющей 30 000 ребят из 43 регионов России.

Представители школьных СМИ из разных районов Ленинградской области рассказывали о своем опыте работы, о том, что сейчас важно для ребят, которые видят себя в дальнейшем в журналисткой профессии. Много вопросов поднималось вокруг организации деятельности редакции школьного печатного СМИ, о том, как создать свой телеканал, о современных тенденциях, о том, что отличает журналиста от блогера. Педагоги рассказывали о том, как ребята участвуют в различных конкурсах: как на региональном уровне, так и на уровне страны и даже о международном сотрудничестве.

Поднимался и вопрос взаимодействия Комитета по печати со школьными СМИ, с образовательными структурами, с районными СМИ и о том, как правильнее построить индивидуальную образовательную траекторию одаренного школьника. Самый главный результат мероприятия – это найденные точки соприкосновения и возможные варианты сотрудничества.

Обновлено