С днем российской печати!

13 января 2021
С днем российской печати!

Дорогие наши коллеги! Сердечно поздравляем вас с профессиональным праздником – Днем российской печати.

Сегодня российская пресса переживает непростые времена. На позиции традиционных СМИ наступают набирающие популярность и авторитет  «блогеры» и «влогеры». В последние годы многие эксперты все громче говорят о том, что пресса умирает, газеты никто не читает. Но события прошедшего года ярко показали всем недоброжелателям: традиционные СМИ нужны и важны.

Профессиональные журналисты встали в один ряд с медиками и начали доносить до своих читателей и слушателей объективную, правдивую информацию, связанную с распространением коронавирусной инфекции. Именно здесь читатель смог найти взвешенные факты без передергиваний, фейков и иных вбросов. Именно журналисты районных СМИ первыми вошли в «красные» зоны больниц, пообщались с врачами и поддержали больных коронавирусом. Именно корреспонденты газет и теле- и радиоканалов начали рассказывать о самоотверженном труде медиков и запустили важнейшие акции в поддержку врачей.

Затем наступило празднование святой даты – Дня Победы. Россияне отмечали его в самоизоляции, не имея возможности выйти на улицу и разделить свои чувства и эмоции с другими людьми. Особенно тяжело пришлось нашим ветеранам. В этих беспрецедентно тяжелых условиях снова на подмогу пришла официальная пресса. Районки, теле- и радиоканалы Ленинградской области рассказывали о прославленных ветеранах, транслировали официальные мероприятия, запускали интерактивные акции, в общем сделали все возможное, чтобы празднование 9 мая состоялось!

Произошедшие события наглядно показали: традиционная журналистика по-прежнему нужна, актуальна, но главное – в наших рядах трудятся высококлассные профессионалы, которые в тяжелейших условиях пандемии готовы информировать, помогать, поддерживать, развлекать.

Уважаемые журналисты и редакторы газет, теле- и радиоканалов, специалисты электронных СМИ, работники типографий, распространители печатных изданий, общественные корреспонденты! От всей души желаем вам неиссякаемого вдохновения и фантазии, постоянного творческого поиска, успешной реализации новых идей и проектов, интересных работ, добрых друзей. Крепкого здоровья, счастья и благополучия вам и вашим близким!

Коллектив Комитета по печати Ленинградской области