Областные СМИ развивают соцсети

24 апреля 2019 года
Областные СМИ развивают соцсети

При поддержке Комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области в Доме журналиста для сотрудников областных редакций прошли семинары, посвященные эффективным методам расширения аудитории СМИ посредством социальных сетей.

С приветственным словом к участникам семинаров обратился председатель Комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области Константин Визирякин. Глава ведомства сообщил, что в 2019 году планируется проведение на базе Дома журналиста еще нескольких обучающих семинаров для сотрудников редакций Ленинградской области и пожелал коллегам продуктивной работы.

В ходе первого семинара шеф-редактор отдела SMM сетевого издания «Spbdnevnik.ru» Алексей Шилов поделился с областными коллегами опытом работы в социальных сетях. Спикер рассказал о выборе наиболее эффективных для СМИ тематик постов в группах, балансе репостов собственных и заимствованных публикаций, возможности расширения целевой аудитории СМИ за счет социальных сетей, а также затронул некоторые аспекты работы с подписчиками.

Вторая часть встречи была посвящена вопросам использования видеоконтента для продвижения СМИ в социальных сетях. О новых медиа, использующих социальные сети и набирающих популярность среди интернет-аудитории, рассказал главный редактор проекта «ROMB.tv», номинант конкурса «Золотое перо – 2018» в номинации «Новые медиа» Даниил Александров. В ходе беседы областные журналисты ознакомились с приведенными спикером примерами оригинальных идей по созданию привлекательного видео-контента, создаваемого без использования профессионального оборудования. Отдельно Даниил Александров сообщил о правовых аспектах публикаций контента в социальных сетях.