Открытый диалог общества и власти

25 октября 2018 года
Открытый диалог общества и власти

22-24 октября 2018 года состоялся III Гражданский форум Ленинградской области, организованный Комитетом по печати и связям с общественностью Ленинградской области. Форум прошел на площадке комплекса «Игора», расположенного в Приозерском районе.

III Гражданский форум Ленинградской области – событие, которое объединило представителей некоммерческого сектора Ленинградской области и субъектов Северо-Западного региона, представителей государственной власти, средств массовой информации и экспертного сообщества, а также способствовало открытому диалогу общества и власти.

Одним их ключевых вопросов пленарной сессии Форума, стало обсуждение результатов и перспектив доступа некоммерческих организаций к рынку социальных услуг. Данную тему освещал как представитель Минэкономразвития Российской Федерации Артем Шадрин, так и заместитель председателя Комитета по социальной защите населения Ленинградской области Владимир Максимов. Целью всестороннего обсуждения этого вопроса было доведение до представителей некоммерческих организаций информации о необходимости вхождения в реестр поставщиков социальных услуг для укрепления партнерства государства и некоммерческого сектора в сфере социальной поддержки граждан.

Кроме того, на пленарной сессии обсудили вопросы взаимодействия власти и НКО в сферах молодёжной политики, этнокультурной деятельности и туристической сфере. Представители муниципальной власти поделились опытом органов местного самоуправления Ленинградской области по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций.

Также на Форуме была представлена выставка успешных проектов, реализуемых некоммерческими организациями на территории Ленинградской области в 2018 году.

Участники Форума в формате деловой игры узнали об эффективных методах взаимодействия некоммерческого сектора с властью и инновационных методах развития некоммерческой организации, а также развили навыки добровольческой деятельности.

Традиционно в мероприятии принял участие Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Участники Форума смогли лично задать интересующие их вопросы Главе региона.

«В Ленинградской области ведется постоянный диалог между властью и обществом. И гражданский форум — одна из важнейших площадок для организации дискуссий, касающихся дальнейшего развития региона. У каждого из нас есть своя позиция по поводу настоящего и будущего. И именно во время таких форумов можно высказать свою точку зрения, услышать других и прийти к единому мнению. Только тогда общество является сильным, когда вопросы решаются в диалоге», — отметил губернатор Ленинградской области.

Он подчеркнул, что на территории региона ведут активную деятельность порядка 600 некоммерческих организаций. При этом доля вновь созданных НКО ежегодно растет — за последние три года их образовано более 300, ежегодно услугами некоммерческих организаций пользуются свыше 300 тыс. жителей Ленинградской области.