Проверка Комитета государственного финансового контроля Ленинградской области

Проверка отдельных вопросов соблюдения бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения; соблюдения законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Ленинградской области.

Проверяемый период: 01.01.2017 – 31.12.2017.

Выявленные нарушения

Комитетом допущены к участию в конкурсном отборе соискатели, представившие недостаточную информацию для оценки соответствия их условиям предоставления субсидий, а также заявки, не соответствующие предъявляемым требованиям к необходимому перечню документов.

Комитетом надлежащим образом не исполнены обязательства по осуществлению контроля за полнотой и содержанием отчетной документации, представленной получателями средств в обоснование произведенных за счет субсидии расходов в связи с реализацией социально значимых проектов в сфере книгоиздания.

Комитетом не осуществлен надлежащий контроль при принятии заявок, в том числе: прилагаемые документы не содержат полного пречня информации о претенденте на получение субсидии; по двум заявкам не представлен документ, подтверждающий полномочия руководителя. Приняты акты при недостигнутых значениях целевых показателей.

Не подтверждена обоснованность произведенных за счет субсидии затрат в сумме 111 257,80 руб. ООО «ИПК «Гангут» в рамках реализации проекта «Непокоренные блокадой».

Комитетом излишне возмещены расходы ООО «Агентство по связям с общественностью «ПРОРЫВ» в сумме 827,00 руб.

Принятые меры по результатам проверки

Все нарушения проанализированы, приняты к сведению и учтены в дальнейшей работе Комитета.

Возврат денежных средств в сумме 827,00 руб. ООО «Агентство по связям с общественностью «ПРОРЫВ» осуществлен по платежному поручению от 24.10.2018 № 402.

Возврат денежных средств ООО «ИПК «Гангут» произведен по платежному поручению от 29.12.2018 № 222 в сумме 145000,00 руб. в соответствии с актом плановой аудиторской проверки от 13.07.2018, проведенной Комитетом по печати и связям с общественностью Ленинградской области.

Обновлено 12.01.2021