Воспоминания о Георгии Пионтеке

28 декабря 2017
Воспоминания о Георгии Пионтеке

Завершился седьмой издательский проект – биографическая книга авторского коллектива «Георгий Пионтек. Человек и Среда». Проект стал одним из победителей дополнительного конкурсного отбора для реализации социально значимых проектов в сфере книгоиздания в Ленинградской области, прошедшего 24 ноября 2017 года и реализован при поддержке Комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области.

Завершился седьмой издательский проект – биографическая книга авторского коллектива «Георгий Пионтек. Человек и Среда». Проект стал одним из победителей дополнительного конкурсного отбора для реализации социально значимых проектов в сфере книгоиздания в Ленинградской области, прошедшего 24 ноября 2017 года, и реализован при поддержке Комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области.

Книга представляет уникальные материалы по истории создания проекта национального Парка-музея «Человек и  Среда» на территории Всеволожского района Ленинградской области, над которым почти полвека работал Георгий Владимирович Пионтек (1928-2005) – выдающийся ленинградец и петербуржец, архитектор-художник, этнокультуролог, член Русского Географического общества, Санкт-Петербургского Союза ученых и Союза художников.

Все книжные проекты представлены в учреждениях Ленинградской области, в том числе в библиотеках и школах, а также в Электронной библиотеке Ленинградской области.

Справка.

В рамках реализации социально значимых проектов в сфере книгоиздания при поддержке Комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области в 2017 году реализованы пять книжных проектов:

детская книга Марианны Соломко «За грибами со стихами» легким и доступным детям литературным языком рассказывает о полезных и ядовитых грибах, растущих в 47-м регионе;

познавательная книга «Копорье. Большая история для юных краеведов», написанная и иллюстрированная  исследователями истории Ломоносовского района,  а также учениками Копорской средней школы, объединяет в себе исторические материалы о Копорской крепости, начиная с XIII века и по настоящее время;

электронный сборник «Живая история» посвящен воспоминаниям участников и очевидцев событий военной и послевоенной истории региона;

сборник «Адреса Ленинградской области», в котором объединены публикации, вышедшие или подготовленные к печати за последнее десятилетие, с начала 2008 года и до декабря 2017, в Журнале Учета Вечных Ценностей «Адреса Петербурга»;

книга Николая Зайцева «Духовное и историческое наследие Бокситогорского района»,

книга Альберта Измайлова «Непокоренные Блокадой».

***

Ежегодно Комитет по печати и связям с общественностью Ленинградской области проводит конкурсный отбор для реализации социально значимых проектов в сфере книгоиздания в Ленинградской области. На заседании Экспертного совета рассматриваются проекты по изданию и распространению книг на бумажном и/или электронном носителе, посвященных социально значимым темам, связанным с Ленинградской областью.