Геральдика Ленинградской области

29 декабря 2017
Геральдика Ленинградской области

Последним издательским проектом, реализованным при поддержке Комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области в 2017 году, стал иллюстрированный научно-популярный альбом-справочник официальной символики «Геральдика Ленинградской области».

Издание включает в себя изображения и описания гербов, флагов, наград и различительных знаков Ленинградской области и всех муниципальных образований, входящих в ее состав. Издание содержит официальные сведения и обстоятельные пояснительные материалы: краткие пояснительные очерки о каждом символе, описывающие их историю, символику и состав, несколько общих методических очерков: о геральдике и ее месте в современном мире, о правилах бытовании официальной символики, об истории знаковой культуры Ленинградской области.

Справка.

В рамках реализации социально значимых проектов в сфере книгоиздания при поддержке Комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области в 2017 году реализованы шесть книжных проектов:

детская книга Марианны Соломко «За грибами со стихами» легким и доступным детям литературным языком рассказывает о полезных и ядовитых грибах, растущих в 47-м регионе;

познавательная книга «Копорье. Большая история для юных краеведов», написанная и иллюстрированная  исследователями истории Ломоносовского района,  а также учениками Копорской средней школы, объединяет в себе исторические материалы о Копорской крепости, начиная с XIII века и по настоящее время;

электронный сборник «Живая история» посвящен воспоминаниям участников и очевидцев событий военной и послевоенной истории региона;

сборник «Адреса Ленинградской области», в котором объединены публикации, вышедшие или подготовленные к печати за последнее десятилетие, с начала 2008 года и до декабря 2017, в Журнале Учета Вечных Ценностей «Адреса Петербурга»;

книга Николая Зайцева «Духовное и историческое наследие Бокситогорского района»,

книга Альберта Измайлова «Непокоренные Блокадой»,

биографическая книга авторского коллектива «Георгий Пионтек. Человек и Среда».

***

Ежегодно Комитет по печати и связям с общественностью Ленинградской области проводит конкурсный отбор для реализации социально значимых проектов в сфере книгоиздания в Ленинградской области. На заседании Экспертного совета рассматриваются проекты по изданию и распространению книг на бумажном и/или электронном носителе, посвященных социально значимым темам, связанным с Ленинградской областью.