9 тиражей книг в областные библиотеки

29 декабря 2017
9 тиражей книг в областные библиотеки

В 2017 году Комитетом по печати и связям с общественностью Ленинградской области было проведено два конкурсных отбора, в ходе которых рассматривались проекты по изданию и распространению книг на бумажном и/или электронном носителе, посвященных социально значимым темам, связанным с Ленинградской областью.

При поддержке Комитета было реализовано девять социально значимых проектов в сфере книгоиздания. Наиболее популярной тематикой издательских проектов стали историко-краеведческие материалы о Ленинградской области, а также литература для детей.

Все книжные проекты представлены в учреждениях Ленинградской области, в том числе в библиотеках и школах, а также в Электронной библиотеке Ленинградской области.

В 2018 году проведение конкурсного отбора для реализации социально значимых проектов в сфере книгоиздания в Ленинградской области запланировано на февраль. Извещение о проведении конкурсного отбора будет размещено на официальном сайте Комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области.

Справка.

В рамках реализации социально значимых проектов в сфере книгоиздания при поддержке Комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области в 2017 году реализованы следующие книжные проекты:

детская книга Марианны Соломко «За грибами со стихами» легким и доступным детям литературным языком рассказывает о полезных и ядовитых грибах, растущих в 47-м регионе;

познавательная книга «Копорье. Большая история для юных краеведов», написанная и иллюстрированная  исследователями истории Ломоносовского района,  а также учениками Копорской средней школы, объединяет в себе исторические материалы о Копорской крепости, начиная с XIII века и по настоящее время;

электронный сборник «Живая история» посвящен воспоминаниям участников и очевидцев событий военной и послевоенной истории региона;

сборник «Адреса Ленинградской области», в котором объединены публикации, вышедшие или подготовленные к печати за последнее десятилетие, с начала 2008 года и до декабря 2017, в Журнале Учета Вечных Ценностей «Адреса Петербурга»;

книга Николая Зайцева «Духовное и историческое наследие Бокситогорского района»,

книга Альберта Измайлова «Непокоренные Блокадой»,

биографическая книга авторского коллектива «Георгий Пионтек. Человек и Среда»,

иллюстрированный научно-популярный альбом-справочник официальной символики «Геральдика Ленинградской области».