Форум неравнодушия

16 ноября 2017
Форум неравнодушия

Глава Ленинградской области Александр Дрозденко принял участие в открытии II Гражданского форума Ленинградской области.

Глава Ленинградской области Александр Дрозденко принял участие в открытии II Гражданского форума Ленинградской области.

Александр Дрозденко отметил, что главная ценность некоммерческих движений и организаций в том, что они объединяют неравнодушных людей. «Мы готовы способствовать развитию некоммерческих организаций, поддерживать общественные инициативы, в том числе и финансово. Однако рассчитываем на то, что и объединения граждан будут более активны, и их количество будет увеличиваться», – подчеркнул он.

Губернатор сообщил, что важным направлением, где власть ожидает инициатив от общественных организаций, является передача на аутсорсинг ряда социальных услуг, что должно привести к повышению их количества и качества.

Основной целью форума, который в 2017 году приобретает статус межрегионального, является сохранение, развитие и повышение эффективности существующей системы взаимодействия власти с институтами гражданского общества.

В форуме принимают участие более 150 представителей федеральных и региональных органов власти, некоммерческого сектора и экспертного сообщества из Архангельской, Вологодской, Ленинградской областей, Москвы и Республики Карелия. Организаторы мероприятия рассчитывают, что такое межрегиональное взаимодействие дает возможность на качественно новом уровне обменяться опытом поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО), реализации успешных социально значимых практик. Кроме того, форум позволит произвести анализ состояния социального сектора в Ленинградской области, проблем взаимодействия между НКО и органами управления в социальной сфере, наличия барьеров при реализации социально значимых проектов и других аспектов развития некоммерческого сектора.

На пленарном заседании и круглых столах будут подняты актуальные темы: «Организация работы СО НКО в сфере молодёжной политики»; «Организация работы СО НКО в сфере социальной и благотворительной помощи, экологической безопасности»; «Организация работы Ресурсных центров поддержки НКО».

Форум организован в рамках реализации мероприятий подпрограммы «Государственная поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций» государственной программы «Устойчивое общественное развитие в Ленинградской области».

«Мы всецело уверены, и наша практика это подтверждает, что открытый диалог между гражданским обществом и властью способствует не только увеличению количества и росту качества реализации гражданских инициатив. Такой подход ведет и к более полному выявлению наиболее острых проблем, волнующих наших жителей, и к комплексному поиску возможностей и совместных путей их решения», – отметил вице-губернатор Ленинградской области по внутренней политике Сергей Перминов.

* * *

В Ленинградской области СО НКО получают направленную поддержку в различных формах. Органы исполнительной власти региона оказывают содействие в повышении квалификации сотрудников и добровольцев СО НКО, предоставляют имущественную, информационную, методическую поддержку, а также субсидии на реализацию проектов и программ. Так, в 2017 году субсидии СО НКО предоставляют 7 отраслевых органов исполнительной власти Ленинградской области.

Комитет по печати и связям с общественностью Ленинградской области в 2017 году провел 4 конкурсных отбора СО НКО, в которых приняли участие 111 организаций. Это позволило профинансировать 35 социально значимых проектов, направленных на поддержку ветеранского движения в регионе, развитие благотворительности, социальной интеграции инвалидов, пропаганду здорового образа жизни, поддержку молодой семьи, патриотическое воспитание, развитие института приемной семьи, предпринимательства, экотуризма, популяризацию русской литературы, сохранение исторической памяти. Получателями услуг НКО стали около 18 тысяч жителей в субъекте Федерации.

* * *

По сведениям Управления Министерства юстиции РФ по Ленинградской области, в регионе зарегистрированы около 2,4 тысячи НКО. Среди них не менее 20% организаций можно отнести к разряду СО НКО.

ФОТОАРХИВ

Материалы пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области