47-й регион принимает участие в XV Форуме СМИ Северо-Запада

26 октября 2017
47-й регион принимает участие в XV Форуме СМИ Северо-Запада

Ленинградская область принимает участие в юбилейном XV Форуме средств массовой информации Северо-Запада в стенах обновленного Дома журналиста в Санкт-Петербурге.

26 октября на видеоперекличке регионов в рамках традиционного открытия медиавыставки форума председатель Комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области Наталия Шелудько и главный редактор сосновоборской газеты «Маяк» Елена Кострова представили участникам форума стенд Ленинградской области, который позднее посетила заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Любовь Совершаева.

В этом году тема медиавыставки «Актуальный разворот: в ракурсе – человек». Представители регионов СЗФО обсуждают тему освещения в средствах массовой информации вопросов социальной ответственности и поддержки населения. Так, по словам Елены Костровой, областные редакции активно взаимодействуют со своими аудиториями и помогают своим читателям во многих трудных ситуациях.

– Именно мы, журналисты, одни из первых узнаем о социальных проблемах на местах и информируем об этом людей, публикуем важную информацию для льготников, контактные данные социальных служб и многое другое, – сообщила Елена Кострова, – большинство освещаемых нами тем имеют социальную направленность, мы методично информируем жителей региона обо всех мерах поддержки, государственных программах и проектах Правительства Ленинградской области.

Ежегодно СМИ Ленинградской области получают государственную финансовую поддержку. В 2017 году Комитет по печати и связям с общественностью Ленинградской области выделил организациями, осуществляющим деятельность СМИ, 190 миллионов рублей в виде субсидий. При поддержке Комитета ежегодно для областных журналистов проходят профессиональные фестиваль, форум, семинары, а также во второй год подряд лучшим представителям профессии вручены премии Правительства Ленинградской области в сфере журналистики.