1 марта - «День нулевой дискриминации»

02 марта 2016
1 марта - «День нулевой дискриминации»

В медиацентре Правительства Санкт-Петербурга представители администраций Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также некоммерческих организаций региона обсудили проблемы профилактики и лечения вируса иммунодефицита. Инициаторами и организоаторами мероприятия выступили комитет по печати и связям с общественностью Ленинградской области и Комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации г. Санкт-Петербурга.
Мероприятие прошло 1 марта в "День нулевой дискриминации", который отмечается во всем мире уже в третий раз.В 2011 году Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) разработала новую стратегию противодействия ВИЧ/СПИДу «К цели «ноль»: ноль новых случаев ВИЧ-инфекции; ноль дискриминации; ноль смертей вследствие СПИДа. Стратегия направлена на привлечение внимания государства и общества к программам профилактики и лечения ВИЧ-инфекции, доказавшим свою эффективность, и к необходимости соблюдения прав людей, затронутых проблемой ВИЧ/СПИДа.
В заседании круглого стола приняли участие  Гусев Денис Александрович, главный врач и Виноградова Татьяна Николаевна, заместитель главного врача СПбГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»;Ковеленов Алексей Юрьевич, заместитель главного врача ГКУЗ Ленинградский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями; представители общественности, журналисты.Ведущим (модератором) круглого стола выступил Роман Дубровский, консультант комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области, ассистент кафедры социальной психологии СПбГУ, кандидат социологических наук.
По наблюдениям врачей, проблема вич-инфицирования становится особо острой - «В 2014 году половой путь передачи вируса впервые превысил парентеральный путь передачи, это очень важный аспект, который говорит нам о том, что эпидемия ВИЧ-инфекций переходит из ключевых групп, закрытых групп пациентов в общую популяцию населения», - отметил Денис Гусев.
По мнению собравшихся для профилактики и предотвращения распространения вируса иммунодефицита, необходимо своевременное лечение людей с ВИЧ и максимальная медицинская помощь, в том числе предоставление бесплатных процедур. А также обширная социальная реклама.
Собравшиеся на круглом столе высоко оценили работу по популяризации здорового образа жизни, которую посредством социальной рекламы активно проводит в последние годы Ленинградская область.

Посмотреть видеосюжет можно на сайте телеканала "Санкт-Петербург"