Ленинградская область и Москва обменялись опытом в поддержке НКО

12 мая 2017
Ленинградская область и Москва обменялись опытом в поддержке НКО

Развитие межрегионального сотрудничества в вопросах организации социально значимой деятельности некоммерческих организаций обсудили участники «круглого стола», состоявшегося 12 мая в рамках первых Дней Ленинградской области в Москве в столичном Ресурсном центре «Вешняки».

Первая – «лекционная» – часть мероприятия была посвящена реализации программ поэтапного доступа социально-ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление услуг населению, а также к формированию реестров исполнителей общественно полезных услуг и развитию сети ресурсных центров поддержки деятельности СО НКО.

Во второй – «практической» – части «круглого стола» представители СО НКО двух субъектов Федерации обменялись опытом по вопросам организации социально значимой деятельности и развитию межрегионального сотрудничества. Были представлены 6 «кейсов» (презентационных материалов/видеосюжетов) о лучших социальных практиках СО НКО, реализуемых на территории Ленинградской области и Москвы.

Рассмотренные «кейсы» относились к темам «Социальной поддержки граждан и повышения качества жизни лиц пожилого возраста», «Охраны окружающей среды», «Историко-просветительского (военно-патриотического) направления», «Деятельности в области развития волонтерства и добровольчества», «Профилактики социально-опасных форм поведения» и «Развития культуры, туризма и предпринимательства». Также стороны обсудили возможные формы сотрудничества СО НКО Ленинградской области и Москвы.