НКО Ленинградской области начали проект по профилактике употребления наркотиков

29 июня 2017
НКО Ленинградской области начали проект по профилактике употребления наркотиков

При поддержке Комитета по печати и связям с общественностью специалисты обсудили вопросы профилактики употребления наркотических и психоактивных веществ.

28 июня в рамках проекта «Ресурсный центр по повышению профессиональной компетентности специалистов в области социальной реабилитации лиц, зависимых от наркотических и психоактивных веществ», реализуемого благотворительным фондом «Диакония» при поддержке Комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области за счет средств гранта Губернатора Ленинградской области, состоялся круглый стол «Профилактика употребления наркотических и психоактивных веществ».

Участники обсудили возможности сетевого взаимодействия по вопросам социальной реабилитации и адаптации людей, страдающих наркотической зависимостью, оценку эффективности бесплатных реабилитационных программ в Ленинградской области и возможности доступа к программе государственной сертификации услуг в сфере работы с зависимыми. Также в повестку дня были включены вопросы участия социально ориентированных НКО, ведущих работу по социальной реабилитации зависимых, в конкурсных отборах на получение субсидий.

По итогам заседания было принято решение создать рабочую группу, которая разработает для администрации Ленинградской области предложения о развитии системы поддержки некоммерческих организаций в сфере социальной реабилитации

Справка.

В заседании круглого стола в здании Санкт-Петербургской епархии  приняли участие представители Комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области, Комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области, Управления наркоконтроля ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленинградской области, областного и районных наркологических диспансеров, центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, а также сотрудники  благотворительного фонда «Православная реабилитация», РОО «Восхождение», МФЦР «Дом Надежды на Горе», РОО «Питер без наркотиков».

.