Объявлен Конкурс на соискание премий Правительства Ленинградской области в сфере журналистики

28 июля 2016

Комитет по печати и связям с общественностью Ленинградской области объявляет Конкурс на соискание премий Правительства Ленинградской области в сфере журналистики. Премии присуждаются журналистам, издателям и редакциям средств массовой информации Ленинградской области добившимся значительных профессиональных успехов и являются признанием их заслуг перед жителями региона.

Премии присуждаются за освещение в СМИ социально значимых тем, представляющих государственный и общественный интерес:

• развитие институтов гражданского общества;
  • укрепление в обществе духовно-нравственных, гуманистических ценностей и идеалов;
  • экономическое развитие и политические процессы;
  • возрождение и укрепление патриотических традиций, пропаганда гражданской ответственности;
  • поддержка института семьи, защита материнства и детства;
  • пропаганда достижений в сфере образования, культуры, туризма, науки, спорта Ленинградской области.

Участниками конкурса могут стать как авторы материалов (информационных, аналитических, публицистических, теле-, радиопрограмм, печатных, аудио-, аудиовизуальных сообщений), опубликованных в СМИ, зарегистрированных в Ленинградской области; так и редакции СМИ.

К рассмотрению принимаются материалы, опубликованные в период с 1 июля 2015 года по 2 июля 2016 года включительно.

Премии присуждаются в шести номинациях:

• «Лучшему журналисту Ленинградской области» (присуждается журналисту как за отдельно взятую работу, опубликованную в рассматриваемый период в СМИ Ленинградской области, так и за цикл работ);
  • «За лучший сюжет в теле- или радиоэфире Лениyградской области» (присуждается за цикл или одну теле-, радиопрограмму, аудио-, аудиовизуальное сообщение в СМИ Ленинградской области);
  • «За лучшую публикацию в электронном СМИ Ленинградской области» (присуждается за цикл или один материал в сетевом СМИ Ленинградской области);
  • «За лучшую публикацию в печатном СМИ Ленинградской области» (присуждается за цикл или отдельную публикацию в газете или журнале Ленинградской области);
  • «За лучший медиа-проект Ленинградской области» (присуждается за специальный проект, реализованный СМИ — сайт, рубрика, спецвыпуск, цикл программ);
  • «Открытие года» (присуждается молодому журналисту* как за отдельно взятую работу, опубликованную в рассматриваемый период, так и за цикл работ). * - возраст участников Конкурса в номинации «Открытие года» не должен превышать 26 лет на дату подачи документов на Конкурс.

Лауреаты Конкурса награждаются дипломами и денежными призами. Лауреат в номинации «Лучшему журналисту Ленинградской области» также награждается почетным знаком, символизирующим Конкурс.

Выдвижение кандидатов в лауреаты премии производится:

• редакциями СМИ, зарегистрированными в Ленинградской области;
  • штатными и внештатными авторами (физическими лицами) материалов, опубликованных в СМИ, зарегистрированных в Ленинградской области;
  • социально ориентированными некоммерческими организациями, зарегистрированными на территории Ленинградской области;
  • общественными организациями, зарегистрированными на территории Ленинградской области;
  • любым из членов Жюри или Жюри в целом.

Для участия в Конкурсе с 28 июля по 12 августа (включительно) в Комитет направляются заявки. Утвержденный образец заявки прилагается.

Физические и юридические лица имеют право заявить на Конкурс не более одного проекта (цикл или одну информационную, аналитическую, публицистическую, теле-, радиопрограмму, печатное, аудио-, аудиовизуальное сообщение или материал) на каждую номинацию.

Заявки направляются в Комитет по адресу: 191311, Санкт-Петербург, ул. Смольного, дом 3, с пометкой «На соискание премий Правительства Ленинградской области в сфере журналистики» с обязательным дублированием по электронной почте на адрес konkurs@lenobl.ru.

Представленные в Комитет заявки не возвращаются.

Награждение лауреатов Конкурса-2016 состоится 25-26 августа в торжественной обстановке с участием членов Правительства Ленинградской области.

Контактное лицо – Хейфец Вера Лазаревна (812) 7103097