Вручена премия Правительства Ленинградской области в сфере журналистики

25 августа 2016
Вручена премия Правительства Ленинградской области в сфере журналистики

Лауреаты премии Правительства Ленинградской области в сфере журналистики в шести номинациях были названы на торжественной церемонии, прошедшей в рамках ХХ фестиваля средств массовой информации 47-го региона.

В номинации «Лучший журналист Ленинградской области» премия присуждена Елене Костровой, главному редактору газеты «Маяк» (Сосновый Бор). Наградой лучшему журналисту также стала статуэтка в виде памятника в честь князей Рюрика и Олега, основателей российской государственности, установленного в Старой Ладоге.

Учрежденные в 2016 году ежегодные премии правительства Ленинградской области в сфере журналистики присуждаются представителям средств массовой информации (СМИ), издателям и редакциям за освещение социально значимых тем, представляющих государственный и общественный интерес, и представляют собой признание их заслуг перед жителями региона.

Победителем в номинации «За лучший сюжет в теле- или радиоэфире Ленинградской области» стал Андрей Иванов (ООО «Форт-медиа») за цикл программ «Отражение» – информационно-публицистическое ток-шоу, посвященное актуальным социально значимым событиям в социально-экономической и иных сферах Ленинградской области;

Премию «За лучшую публикацию в электронном СМИ Ленинградской области» получила Эльза Рада, корреспондент информационного агентства ivyborg.ru, за материал «У каждого есть шанс обрести семью».

Лауреатом премии в номинации «За лучшую публикацию в печатном СМИ Ленинградской области» стал Георгий Вермишев, корресподент «Общей газеты Ленинградской области», за  аналитический материал «47 оттенков успеха. Как сегодня живёт и развивается Ленинградская область». ;

В номинации «За лучший медиапроект Ленинградской области» победил проект  «Ленинградское время» – цикл программ «Ленинградской областной телекомпании» («47 канал»).

Премию «Открытие года» (присуждается молодому журналисту в возрасте до 26 лет)  получил Олег Слоневский, корреспондент радио «Микс» (Луга), за подготовку уникальных выпусков новостей.

Премию вручали:

• Роман Марков — первый заместитель председателя Правительства  Ленинградской области — председатель комитета финансов
  • Михаил Лебединский  — вице-губернатор Ленинградской области - руководитель аппарата Губернатора и Правительства Ленинградской области
  • Михаил Москвин  — заместитель Председателя Правительства Ленинградской области по строительству
  • Николай Емельянов — заместитель Председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам
  • Александр Потехин  — член Жюри премии,  председатель Ассоциации СМи Северо-Запада, директор Санкт-Петербургского регионального центра ТАСС
  • Инна Карпушина — член Жюри премии, ведущая программы «Открытая студия» Пятого канала
  • Игорь Павловский — член Жюри премии, заместитель главного редактора информационного агентства «Regnum»
  • Анжелика Гурская — член Жюри премии, директор Северо-Западного филиала «Российской газеты».
  • Людмила Фомичева  — член Жюри премии, председатель Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области

* * *

В каждой из номинаций ежегодно присуждается одна премия. Общий призовой фонд конкурса – 700 тыс. рублей. Организационно-техническое обеспечение проведения конкурса и деятельности жюри, организацию и проведение награждения лауреатов конкурса обеспечивает Комитет по печати и связям с общественностью Ленинградской области.

ХХ фестиваль средств массовой информации Ленинградской области проходит при поддержке «Газпром Межрегионгаз Санкт-Петербург».