Губернатор Александр Дрозденко принял участие в заседании Консультативного совета по делам ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов

07 апреля 2016

Решение о введении для населения 47-го региона ежемесячной социальной нормы потребления электрической энергии, превышение которой грозит увеличением платежа, отложено. С таким предложением к главе 47-го региона Александру Дрозденко на своем очередном заседании обратились члены Консультативного совета при губернаторе Ленинградской области по делам ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

Решение о введении для населения 47-го региона ежемесячной социальной нормы потребления электрической энергии, превышение которой грозит увеличением платежа, отложено. С  таким предложением к главе 47-го региона Александру Дрозденко на своем очередном заседании обратились члены Консультативного совета при губернаторе Ленинградской области по делам ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

По их мнению, внедрение системы, предусматривающей установление в Ленинградской области единого размера потребления коммунального ресурса из расчета на одного человека (соцнормы) и повышенного (сверх норматива) тарифа, увеличит платежи за ЖКХ.

«Мы внимательно изучаем опыт тех регионов, где была введена данная социальная норма, — сказал Александр Дрозденко. — Но пока у нас нет уверенности в том, что ее внедрение приведет к достижению главной цели — снижению финансовой нагрузки для малообеспеченных и экономных граждан. Я считаю, что нам не следует ставить такие эксперименты над населением, и потому мы продолжим мониторинг, проведем дополнительные расчеты и вернемся к этому вопросу в конце 2016-го года».

Губернатор подчеркнул, что согласно опубликованному в марте постановлению правительства России, высшие должностные лица субъектов Российской Федерации получили право отказаться от применения социальной нормы на электричество. И этот факт глава 47-го региона обязательно будет учитывать при подготовке окончательного решения.

Справка.

В соответствии с п.3 постановления правительства Российской Федерации от 22.07.2013 № 614 «О порядке установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) и о внесении изменений в некоторые акты правительства Российской Федерации по вопросам установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности)» (далее – Постановление №614) высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации было необходимо в срок до 1 марта 2016 года принять решение о применении при определении размера платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставляемую населению, и стоимости электрической энергии (мощности), потребленной приравненными к населению категориями потребителей, социальной нормы потребления электрической энергии (мощности).

1 марта 2016 года опубликовано постановление правительства Российской Федерации от 29.02.2016 №151 о внесении изменений в постановление №614, согласно которому установлено следующее:

- по решению высшего должностного лица субъекта Российской Федерации социальная норма может не устанавливаться и не применяться в отношении населения и (или) приравненных к нему категорий потребителей;

- в случае если решение о применении социальной нормы не принято до 1 марта 2016 года, то высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации вправе принять решение о применении социальной нормы не ранее 1 января 2017 года.

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области.