Во Всероссийском музее А. С. Пушкина состоялась презентация книги «Юрий Слепухин: ХХ век. Судьба. Творчество»

10 апреля 2013
Во Всероссийском музее А. С. Пушкина  состоялась презентация книги «Юрий Слепухин: ХХ век. Судьба. Творчество»

Выпуск сборника осуществлен при финансовой поддержке Комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области.

Юрий Григорьевич Слепухин (01.08.1926 – 06.08.1998) – известный российский писатель второй половины ХХ века, автор 10 романов и 3 повестей. Среди них — тетралогия о Второй Мировой войне (романы «Перекресток», «Тьма в полдень», «Сладостно и почетно», «Ничего кроме надежды»), «Южный крест», «У черты заката», «Киммерийское лето», пользующиеся огромной популярностью среди читателей разных поколений. Член Союза писателей СССР (с 1963 г.), член Союза писателей Санкт-Петербурга (с 1992 г.). Более 30 лет руководил Литературным объединением (группа прозаиков) Дома ученых в Санкт-Петербурге.
Имя Ю. Г. Слепухина присвоено Центральной городской библиотеке и новой улице во Всеволожске, Литературному объединению Дома ученых в Санкт-Петербурге.

Сборник «Юрий Слепухин: ХХ век. Судьба. Творчество» состоит из 9 разделов, авторами статей и материалов являются известные российские и зарубежные ученые, писатели, критики — всего 21 автор. В сборник включены также воспоминания родных и близких писателя, публицистика и письма Ю. Г. Слепухина, фотографии и документы, отзывы читателей разных лет. Автор предисловия к сборнику — Сергей Михайлович Некрасов, доктор культурологии, профессор, директор Всероссийского музея А. С. Пушкина.

На презентации часть тиража сборника  передана в дар научным учреждениям и библиотекам  Ленинградской области.

Контакты: +7 (921) 976-58-54 Наталья Александровна Слепухина; e-mail: slepuhin@mail.ru, www.yslepukhin.ru