В Доме журналиста состоялся Медиамарафон Ленинградской области

25 октября 2023
В Доме журналиста состоялся Медиамарафон Ленинградской области
Автор фотографии: Юлия Пыхалова, «Комсомольская правда»

30 студентов с направлений подготовки «Журналистика» и «Реклама и связи с общественностью», обучающиеся в вузах Санкт-Петербурга и Ленобласти, прошли через настоящее испытание – за 5 часов разработали и презентовали медиапроекты на социально-значимые темы.

Среди тем, предложенных организаторами для кейс-чемпионата: информирование населения о проблеме ВИЧ/СПИД, формирование неприятия наркомании в молодёжной среде, профилактика буллинга и кибербуллинга, популяризация экологических инициатив и развитие интереса молодёжи к профессионально-творческому образованию.

Участники проекта смогли почувствовать себя «легкоатлетами на длинной дистанции», только главным орудием были не ноги, а ум. Изучить проблему с разных сторон, проанализировать целевую аудиторию и предложить креативную реализацию информационной кампании – такие задачи стояли перед командами.

Преодолеть «дистанцию» командам помогали эксперты из области журналистики, пиара и проектной работы: Ирина Быстрова, шеф-редактор «Комсомольской правды в СПб»; Юлия Кицул, редактор ТГ-каналов «Комсомольская правда в Санкт-Петербурге» и «КОМСА»; Светлана Солоницына, главный редактор Информационного центра «Кириши»; Анастасия Новикова, заведующая Медиацентром ЛГУ им. А.С.Пушкина; Ирина Байкова, кандидат политических наук, специалист в сфере массовых коммуникаций.

Оценивали медиапроекты участников на актуальность, инновационность и потенциальный социальный эффект члены жюри. В судейскую команду вошли: председатель Комитета по печати Ленинградской области Константин Визирякин, генеральный директор и главный редактор «КП в СПб» Ирина Жеглова, заведующая кафедрой цифровых медиакоммуникаций СПбГУ Камилла Нигматуллина, заведующий кафедрой журналистики и литературного образования ЛГУ им. А.С.Пушкина Сергей Слободнюк и директор гатчинского телевизионно-издательского комплекса «ОРЕОЛ-ИНФО» Галина Паламарчук.

По результатам оценки жюри лучшим медиапроектом был признан «ЗеЛенО» – информационный ресурс, целью которого является формирование культуры обращения с бытовыми отходами у жителей Ленинградской области. Демо-версия сайта, который разработали участники: https://clck.ru/36DA8t.

И пусть победителем в конкурсе стала только одна команда, каждый участник Медиамарафона сделал большой шаг вперёд к профессиональному становлению в журналистике.

Справка:

Медиамарафон Ленинградской области организован Комитетом по печати Ленинградской области совместно с Комсомольской правдой в Санкт-Петербурге в рамках Года Команды Знаний. Проект проходил в два этапа: отборочный и финальный. На отборочный этап поступило 286 заявок от студентов из Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В рамках отборочного этапа участники изучили 10 видеолекций от журналистов медиахолдинга «Комсомольская правда».