Пресс-тур в Кировский район

08 мая 2018

Накануне Дня Победы при поддержке Комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области состоялся пресс-тур для представителей средств массовой информации региона в Кировский район. В ходе мероприятия журналисты посетили новый музей-панораму «Прорыв» и возложили цветы на мемориале «Невский пятачок».

Справка. Музей-панорама «Прорыв» открыт в январе 2018 года. Экспозиция музея состоит из двух залов. В первом, посетителя знакомят с видеохроникой попыток прорыва блокады советскими войсками и анимированным фильмом о трагических блокадных днях. Во втором зале развернута картина драматических событий второго дня операции по прорыву блокады Ленинграда «Искра» (13 января 1943 года), повествующая о наступлении 67-й армии Ленинградского фронта на Невском пятачке в районе деревни Арбузово. В воссоздаваемой сцене боя представлено более 30 фигур участников событий. В оформлении панорамы широко использованы техника, боеприпасы, оружие, личные вещи и другие материалы, обнаруженные поисковыми отрядами.