Состоялось первое в 2019 году заседание Консультативного совета при Губернаторе Ленинградской области по делам ветеранов

15 апреля 2019
Состоялось первое в 2019 году заседание Консультативного совета  при Губернаторе Ленинградской области по делам ветеранов

12 апреля в здании Администрации Ленинградской области состоялось заседание Консультативного совета при Губернаторе Ленинградской области по делам ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, организованное Комитетом по печати и связям с общественностью Ленинградской области.

Председательствовали на заседании заместитель председателя Правительства Ленинградской области по cоциальным вопросам Николай Емельянов и исполняющий обязанности председателя Комитета по печати и связям
с общественностью Ленинградской области Дмитрий Фоменко.

Члены Консультативного совета обсудили меры принимаемые Правительством Ленинградской области по выполнению поручений Президента Российской Федерации В.В. Путина, изложенные в Послании Федеральному Собранию РФ от 20 февраля 2019 года в сферах социальной защиты и здравоохранения.  Председатель Комитета по здравоохранению Ленинградской области Сергей Вылегжанин подчеркнул, что на территории региона реализуется большое число мероприятий, как в рамках операционной деятельности, так и с использованием механизма проектного управления. Из реализованных отраслевых и приоритетных проектов можно отметить как наиболее успешные  - «Бережливая поликлиника», реализованный в 80% поликлиник межрайонных, районных больниц, «Создание отделений неотложной помощи на базе приемных отделений стационаров»,  «Создание выездной службы патронажа маломобильных групп населения», «Дистанционный контроль артериального давления с использованием персональных устройств».  

Также участники заседания активно обсуждали предоставление государственной социальной помощи на основании социального контракта. Первый заместитель председателя комитета по социальной защите населения региона Наталья Грибова подробно доложила ветеранам, каким образом социальный контракт может стать реальным инструментом борьбы с бедностью. Социальная помощь по социальному контракту предполагает активные действия самих получателей помощи для их выхода из трудной жизненной ситуации. Применение технологии социального контракта позволяет  получателям такого вида помощи повысить уровень их материальной обеспеченности, выйти из категории нуждающихся, и одновременно повысить их ответственность за реализацию трудового потенциала.

Комитет по физической культуре и спорту Ленинградской области отчитался перед членами Консультативного совета об исполнении поручений, изложенных в Протоколе предыдущего заседания Совета. Участникам заседания был представлен список спортивных объектов Ленинградской области, которые приспособлены для занятий физической культурой и спортом лицами старшего поколения.

Также, на заседании был освещен вопрос работы «школ здоровья» в Ленинградской области, в которых граждане обучаются принципам здорового образа жизни и самоконтролю за своим здоровьем. В 2018 года в «школах здоровья» прошли обучение около 170 тыс. чел., в т.ч. лица старшего возраста. Информацию о работе «школ здоровья» можно найти на сайтах медицинских организаций и ГБУЗ ЛО «Центр медицинской профилактики». Данная тема особенно актуальна, ведь 2019 год объявлен в регионе Годом здорового образа жизни.

Заключительной темой, которая была рассмотрена на заседании, стал вопрос перехода на цифровое вещание в Ленинградской области. С 3 июня 2019 года Ленинградская область перейдет на цифровой формат вещания. Члены совета ознакомились с презентацией, подготовленной Комитетом цифрового развития Ленинградской области, получили подробную инструкцию о действиях в связи с переходом на «цифру» и задали интересующие вопросы.

В своем заключительном слове заместитель председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов поблагодарил собравшихся за продуктивную работу и пожелал дальнейших успехов
в реализации важных социальных задач.