Конкурс на соискание премий Правительства Ленинградской области в сфере журналистики в 2022 году

16 мая 2022

Подача заявок на конкурс

Начало подачи заявок на конкурс:
16 мая 2022 г.

Окончание подачи заявок на конкурс:
30 июня 2022 г.

Общая информация о конкурсе:

Комитет по печати Ленинградской области информирует о проведении Конкурса на соискание премий Правительства Ленинградской области в сфере журналистики в 2022 году.

Срок приема заявок на конкурс – с 16 мая 2022 года по 30 июня 2022 года включительно.

Заявки на Конкурс направляются в электронном виде посредством сервиса, доступного всем зарегистрированным пользователям официального сайта Комитета по печати Ленинградской области.

Заявители имеют право заявить на Конкурс не более одного проекта (цикл или одну информационную, аналитическую, публицистическую, теле-, радиопрограмму, печатное, аудио-, аудиовизуальное сообщение или материал) на каждую номинацию кроме Гран-при конкурса.

Премии Правительства Ленинградской области в сфере журналистики присуждаются в семи номинациях:

«Лучшая журналистская работа года» – присуждается журналисту как за отдельно взятую работу, опубликованную в рассматриваемый период в СМИ Ленинградской области, так и за цикл работ и определяется жюри из числа заявок, поданных на конкурс – 198 000 рублей.

«За лучший сюжет в телеэфире Ленинградской области» – присуждается за цикл или одну телепрограмму, аудиовизуальное сообщение в СМИ Ленинградской области – 91 000 рублей.

«За лучший сюжет в радиоэфире Ленинградской области» – присуждается за цикл или одну радиопрограмму, аудиосообщение в СМИ Ленинградской области – 91 000 рублей.

«За лучшую публикацию в электронном СМИ Ленинградской области» – присуждается за цикл или один материал в сетевом СМИ Ленинградской области – 91 000 рублей.

«За лучшую публикацию в печатном СМИ Ленинградской области» – присуждается за цикл или отдельную публикацию в газете или журнале Ленинградской области – 91 000 рублей.

«За лучший медиапроект Ленинградской области» – присуждается за специальный проект, реализованный СМИ, сайт, рубрика, спецвыпуск, цикл программ – 91 000 рублей.

«Открытие года» – присуждается молодому журналисту (возраст участников конкурса в номинации – от 18 до 30 лет на дату подачи документов на конкурс) как за отдельно взятую работу, опубликованную в рассматриваемый период, так и за цикл работ – 91 000 рублей.

Согласно условиям конкурса, к рассмотрению принимаются сообщения и материалы, опубликованные в зарегистрированных средствах массовой информации Ленинградской области в период с 1 апреля 2021 года по 30 марта 2022 года включительно. Материалы, ранее поданные на участие в конкурсе,  рассматриваться не будут.

Премии присуждаются за освещение социально значимых тем,  представляющих государственный и общественный интерес, путем подготовки и распространения в СМИ Ленинградской области информационных, аналитических и публицистических теле-, радиопрограмм, печатных, аудио-, аудиовизуальных сообщений и материалов по следующим направлениям:

- развитие институтов гражданского общества;

- укрепление в обществе духовно-нравственных, гуманистических ценностей и идеалов;

- экономическое развитие и политические процессы;

- возрождение и укрепление патриотических традиций, пропаганда гражданской ответственности;

- поддержка института семьи, защита материнства и детства;

- пропаганда достижений в сфере образования, культуры, туризма, науки, спорта Ленинградской области.

Выдвижение соискателей осуществляется:

- редакциями средств массовой информации, зарегистрированными в Ленинградской области;

- авторами материалов (штатными и внештатные авторами (физическими лицами) материалов (информационных, аналитических, публицистических, теле-, радиопрограмм, печатных, аудио-, аудиовизуальных сообщений), опубликованных в средствах массовой информации, зарегистрированных в Ленинградской области;

- социально ориентированными некоммерческими организациями, зарегистрированными на территории Ленинградской области;

- общественными организациями, зарегистрированными на территории Ленинградской области.

Конкурс проводится в соответствии с Постановлением Правительства Ленинградской области от 15 августа 2016 года № 307 «Об учреждении премий Правительства Ленинградской области в сфере журналистики».

Контактная информация: (812) 539-42-67, df_nikiforova@lenreg.ru

Подача заявок на конкурс

Начало подачи заявок на конкурс:
16 мая 2022 г.

Окончание подачи заявок на конкурс:
30 июня 2022 г.