Президентские гранты выиграли 11 областных НКО

21 октября 2019
Президентские гранты выиграли 11 областных НКО

Проекты участников из Ленинградской области удостоены более 19,5 млн рублей во втором конкурсе 2019 года.

Победителями второго конкурса Президентских грантов 2019 года стали 11 социально-ориентированных общественных организаций из Ленинградской области – на реализацию фонд выделяет им финансирование в сумме свыше 19,5 млн рублей. На первом конкурсе года было одобрено 10 заявок, совокупное финансирование составило тогда 15,5 млн рублей.

Поддержанные грантами проекты относятся к направлениям охраны окружающей среды (эко-просветительский проект «Дети Мира»), поддержки молодёжных проектов («Плечом к плечу с профессионалами 2.0» и «Увлечение – Профессия – Успех»), охраны здоровья и пропаганды ЗОЖ («Тропа здоровья вокруг озера Хепоярви», «Особый взгляд на мир» и «ЛИНиЯ старта»), социального обслуживания («Деревня Светлана» – новые возможности»).

Согласно информации фонда Президентских грантов, по итогам оценки результатов реализации проектов-победителей 2017 года, проект «Деревня Светлана», выигравший во втором конкурсе 2017 года почти 2,8 млн рублей, включен в топ-100 лучших реализованных проектов. Он воплощен в регионе в период с 1 декабря 2017 года по 30 ноября 2018 года Ленинградским областным благотворительным общественным фондом имени Карла Кёнига.

А также – сохранения исторической памяти («Святые новомученики и исповедники Церкви Русской» и «Российский сыщик Иван Путилин. История в лицах наших земляков»), поддержки семьи, материнства, отцовства и детства («Добрый круг»), укрепления межнационального и межрелигиозного согласия («Дорогами овсяного медведя» кукольно-фольклорного театра коренных народов Ленинградской области «Кагракару»).

В настоящее время открыт прием заявок на первый конкурс 2020 года – организации могут подавать свои проекты до 25 ноября 2019 года включительно.

* * *

Фонд Президентских грантов является с 2017 года единым оператором грантов Президента России на развитие гражданского общества. В 2017 году по итогам двух конкурсов гранты получили 19 проектов НКО Ленинградской области на сумму 38,7 млн рублей. По результатам первого за 2018 год конкурса заручились поддержкой 13 проектов из региона на сумму 14 млн рублей, по итогам второго конурса-2018 – 16 проектов на сумму 30,5 млн рублей.

* * *

Ежегодно услугами социально ориентированных НКО пользуются сотни тысяч жителей Ленинградской области, для части жителей субъекта работа в общественных организациях является основной профессиональной деятельностью. Совокупный объем средств поддержки для СО НКО, предусмотренный в рамках реализации государственных программ субъекта РФ в 2018 году, составил около 195 млн рублей; получателями субсидий стали 179 СО НКО.