В Ленинградской области вручены премии Правительства в сфере журналистики

06 июня 2018
В Ленинградской области вручены премии Правительства в сфере журналистики

В рамках XXII Фестиваля средств массовой информации Ленинградской области объявлены победители ежегодного журналистского конкурса. Журналистом года признан Олег Черных (Ivbg.ru).

Главный приз из рук главы региона получил Олег Черных, главный редактор информационного агентства IVYBORG.RU (Выборг). Подарком обладателю гран-при стала статуэтка в виде памятника основателям российской государственности князьям Рюрику и Олегу, установленного в Старой Ладоге.

«Сегодня – день рождения Александра Сергеевича Пушкина, подарившего нам современный русский язык. И я хочу, чтобы наши журналисты, используя пушкинский слог, писали правду, – отметил Губернатор. – В Ленинградской области есть уникальное сообщество журналистов, знающих что такое искренность, честность, компетентность и смелость. Критикуйте нас, давайте дельные советы, а я обещаю вам поддержку».

Победителями журналистского конкурса стали:

- в номинации «За лучшую публикацию в печатном СМИ Ленинградской области» –творческий коллектив газеты «Выборг» за цикл материалов «Монрепо. Вчера. Сегодня. Завтра»;

- в номинации «За лучшую публикацию в электронном СМИ Ленинградской области» –Татьяна Пангина (сетевое издание «ПроОтрадное») за материал «Я не хочу больше в этом участвовать»;

- в номинации «За лучший сюжет в теле- или радиоэфире Ленинградской области»  – Анастасия Щербакова (телеканал «ЛОТ – регион») за сюжет «Тренд на бренд»;

- в номинации «За лучший медиапроект Ленинградской области» – творческий коллектив газеты «Уездные вести» за специальный выпуск к фестивалю им. А.И. Куприна;

- в номинации «Открытие года» – Анна Четырина (телеканал «Всеволожский городской канал ВТВ» за сюжет «Под крышей дома».

Также на церемонии обладателями специальных призов стали молодые журналисты Яна Бодрова (газета «Петербургский рубеж») и Сергей Иевлев (ТРК «Балтийский берег»).

Обладателем спецприза «За верность медиасообществу Ленинградской области» стал руководитель тосненской телерадиокомпании В.И.-ТОС Владимир Семенов. Комитет по печати и связям с общественностью подарил журналисту стилизованный под телевизор шоколадный торт – сюрприз к грядущему юбилею.

На второй день Фестиваля запланировано проведение тематических семинаров для журналистов.