Комитет принял участие во Всероссийском дне посадки леса

21 мая 2018
Комитет принял участие во Всероссийском дне посадки леса

Пятеро сотрудников комитета — во главе с исполняющим обязанности председателя Комитета Дмитрием Фоменко — посадили 100 деревьев.

Пятеро сотрудников комитета — во главе с исполняющим обязанности председателя Комитета Дмитрием Фоменко — посадили сотню молодых елей на Сосновском участке Приозерского лесничества 47-го региона.

Посадка леса добровольцами — представителями администрации региона, студентами лесотехнической академии, курсантами морской академии имени Макарова, учащимися образовательных учреждений, жителями Ленинградской области — прошла на площади 14 га, в общей сложности посажено более 32 тысяч саженцев ели и сосны.

Всего в весенний Всероссийский день посадки леса более 2 тысяч добровольцев посадили в лесничествах Ленинградской области 263 тысячи деревьев. Глава региона Александр Дрозденко принял участие в акции на Сосновском участке Приозерского лесничества, сильно пострадавшем от урагана в 2010-м году.

Справка

Ленинградская область входит в число лидеров  по лесовосстановлению в России и Северо-Западном федеральном округе. В регионе выполняется более четверти (26%) общего объема мероприятий по искусственному лесовосстановлению и производится третья часть (32%) от общего объема выращенного посадочного материала всего федерального округа.

По итогам 2017 года лесовосстановление выполнено на площади 28,8 тыс. га – 110% к плану. В регионе действуют 7 лесных питомников и Лужский лесной селекционно-семеноводческий центр, что позволяет обеспечивать качественным посадочным материалом всю Ленинградскую область и соседние регионы. В 2017 году в питомниках было выращено более 30 млн. ед. посадочного материала хвойных пород.

***
Всероссийский день посадки леса  проводится уже восьмой год подряд. Все эти годы Ленинградская область – ее активный участник. В 2012 и 2017 годах регион становился  центральной площадкой России по проведению Дня посадки леса. В 2012 году в ходе праздника в Лужском районе был открыт лесной селекционно-семеноводческий центр, в 2017 году – более 2,5 тыс. человек участников акции за день посадили в Ленинградской области более 324 тыс. шт. сеянцев хвойных пород на общей площади более 125 тыс. га.