Подведены итоги творческих конкурсов для СМИ Ленинградской области

18 декабря 2013
Подведены итоги творческих конкурсов для СМИ Ленинградской области

Церемония награждения победителей состоялась в Русском музее (Гранд-кафе «Михайловский») 18 декабря 2013 г.

Пять творческих конкурсов для СМИ Ленинградской области в этом году были объявлены в конце августа:
- «Духовные маяки родной земли
- «Выборы: моя гражданская позиция»
- «Шаг навстречу»
- «Формула успеха»
- «Живая земля».

В каждом конкурсе представители СМИ соревновались по четырем номинациям: лучшая аудиопрограмма, лучшая телепрограмма, лучшая иллюстрация и лучший журналистский материал для печатных и Интернет-СМИ.
Прием работ осуществлялся по 22 ноября включительно. Затем к работе приступило профессиональное жюри в составе 9 человек. В этом году работы и заявки принимались только в электронном виде. Всего было принято к участию в конкурсах 128 заявок. Можно сказать, что в этом году по количеству поступивших заявок установлен рекорд за всю историю творческих конкурсов для СМИ в Ленинградской области.
Процедура голосования предполагала выставление оценок от 1 до 10 баллов. При этом,  высшую оценку - 10 баллов - по каждой номинации каждого конкурса  члены жюри имели возможность поставить только 1 раз.  Максимальная суммарная оценка и выявила победителя в номинации. Переголосования не потребовалось. Все  победители определились уже в первом туре голосования.
Ни одной заявки не номинировались «Лучшая аудио программа/сюжет» по двум конкурсам – «Шаг навстречу» и «Живая земля».  Поэтому победителей по этим номинациям нет. В итоге всего определено 18 победителей.

Победители конкурса «Духовные маяки родной земли»:

в номинации «Лучшая аудио программа»

Татьяна Никитина, Ольга Осипова,  Семен  Обломкин (творческий коллектив Дома радио «Гардарика», г. Санкт-Петербург) за цикл  радиопрограмм  "Земля Невская православная".

в номинации «Лучшая иллюстрация»

Сафонов Геннадий Георгиевич (внештатный корреспондент Фотоинформационного агентства "Интерпресс", г. Сосновый Бор) за серию фоторепортажей «Старая Ладога - столица древней Руси».

в номинации «Лучшая телевизионная программа»

Творческий коллектив телекомпании «ОРЕОЛ-ТВ» (г. Гатчина) за цикл репортажей:
1. О музее танков предпринимателя Титберии; 2. О создании макета Ингебургской крепости в Гатчине; 3. О премьере спектакля "Муха-Цокотуха" в Гатчине; 4. О предпринимателе, установившем у себя на ферме памятник Ленину; 5. О семье Ярош;  6. О семье Дроздовых;  7. О семье Чегерко-Голицыных.

в номинации «Лучший журналистский материал для печатных и электронных СМИ»
Лосев Анатолий Иванович (газета «Лужская правда», г. Луга) за серию публикаций «Семья и время».

Победители конкурса «Выборы: моя гражданская позиция»:

в номинации «Лучшая аудио программа»

Васильева Елена Ивановна (Радио «Лодья», г. Лодейное Поле) за  радиорепортаж «Клуб молодого избирателя».

в номинации «Лучшая иллюстрация»

Афанасенко Павел Фомич (Фотоагентство «ГЕЛИО») за фоторепортаж «Выборы в г. Коммунар Ленинградской области»

в номинации «Лучшая телевизионная программа»

Неволин Евгений Владимирович (СМИ "АКАДО-телегид", ЗАО "ТКС "Нева", Всеволожский район) за репортаж без комментариев «Избирательная кампания во Всеволожске».

в номинации «Лучший журналистский материал для печатных и электронных СМИ»

Дубовик Любовь Александровна (творческий псевдоним Любовь  Александрова), редакция газеты "Невский исток", г. Шлиссельбург, за репортаж «День местного самоуправления».

Победители конкурса «Шаг навстречу»:

в номинации «Лучшая иллюстрация»

Куртов Иван Игнатьевич (газета "Тосненский вестник", г. Тосно) за фоторепортаж «Всем невзгодам наперекор».

в номинации «Лучшая телевизионная программа»

Творческий коллектив телекомпании «ОРЕОЛ-ТВ» (г. Гатчина) за цикл репортажей о людях с ограниченными возможностями в Гатчинском районе.

в номинации «Лучший журналистский материал для печатных и электронных СМИ»

Куртова Анна Ивановна (газета "Тосненский вестник", г. Тосно) за очерк «Всем невзгодам наперекор».

Победители конкурса «Формула успеха»:

в номинации «Лучшая аудио программа»

Заводчикова Светлана Александровна (ТРК "Балтийский берег", г. Сосновый бор) за  радиопрограмму «Слагаются ли песни на градирне?».

в номинации «Лучшая иллюстрация»

Бартенев Виктор Николаевич (газета «Свирские огни», г. Подпорожье) за фоторепортаж «Завод МЖБК - работаем и отдыхаем».

в номинации «Лучшая телевизионная программа»

Творческий коллектив Медиа Группы "Наш город" (г. Выборг) за репортаж о конкурсе дояров среди молочников племенных хозяйств Выборгского района.

в номинации «Лучший журналистский материал для печатных и электронных СМИ»

Смирнов Антон Александрович (газета "Защитник Родины", издатель - Северо-Западное региональное командование внутренних войск МВД России) за публикацию "На нашу долю выпало поменьше…".

Победители конкурса «Живая земля»:

в номинации «Лучшая иллюстрация»

Афанасенко Павел Фомич (Фотоагентство «ГЕЛИО», г. Санкт-Петербург) за фотоочерк «Ладожские рыбаки».

в номинации «Лучшая телевизионная программа»

Чумерина Татьяна Николаевна, Авдеев Борис Викторович ("Приозерск ТВ", г. Приозерск) за серию телевизионных сюжетов «Природа просит помощи».

в номинации «Лучший журналистский материал для печатных и электронных СМИ»

Князева Нина Васильевна и Варламов Александр Борисович (газета «Маяк», г. Сосновый Бор) за журналистское расследование «Дело о лосе».

Победители были награждены денежными призами от партнеров проекта, а также ценными подарками.