Итоги первого заседания экспертного совета по конкурсному отбору проектов некоммерческих организаций Ленинградской области

31 мая 2013

30 мая 2013 года прошло первое заседание экспертного совета по отбору проектов некоммерческих организаций для получения субсидий из средств областного бюджета.

30 мая 2013 года  в соответствии с долгосрочной целевой программой «Общество и власть» на 2012–2014 года комитет по печати и связям с общественностью  провел первое заседание экспертного совета по отбору проектов некоммерческих организаций Ленинградской области для получения субсидий из средств областного бюджета.

В 2013 году конкурс посвящен Году духовной культуры в Ленинградской области и проводится по следующим приоритетным направлениям проектов как: развитие механизмов взаимодействия и сотрудничества институтов гражданского общества, повышение эффективности деятельности некоммерческих организаций, популяризация их деятельности среди целевых групп населения, развитие добровольчества и благотворительности, воспитание экологического мышления, укрепление и развитие патриотических ценностей, деятельность, направленная на популяризацию национально-исторических традиций, краеведение.

Для участия в конкурсе в комитет по печати и связям с общественностью поступило 20 заявок от некоммерческих организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области на общую сумму более 7 млн. рублей. Из всех представленных проектов экспертный совет поддержал только семь из них, это:  «Казачьи воинские игры имени Святого Благоверного Великого князя Александра Невского» Ленинградского областного общественного фонда содействия национальному единению и согласия «Миротворец»; «Мама в развитии» автономной некоммерческой организации «Ресурсный центр «АННА»; «Окно в Европу-2013» Тихвинской городской организации Ленинградской областной организации  Всероссийского общества инвалидов; «Национальная Святыня. Престольный праздник - День святых первоверховных апостолов Петра и Павла» Ленинградской областной региональной общественной просветительской организации  «Педагог ХХI века»; «Молодежная археологическая экспедиция: по следам древних культур Приладожья» Некоммерческого партнерства в сфере образования, науки и культуры «Северо-западный научно-исследовательский институт культурного и природного наследия»; «Расширение географии   проекта «Межпоколенческий диалог для развития патриотизма и ценностей гуманизма «Живая история» Ленинградской областной общественной организации социальных программ «Центр женских инициатив»; «Взгляд в прошлое – шаг в будущее: просветительские семинары по созданию современных брендов на основе местных уникальных традиций и событий» Автономной некоммерческой организации «Центр коренных народов Ленинградской области», на общую сумму около 1,5 млн. рублей. С этими организациями  комитетом по печати и связям с общественностью  будут заключены договора на выделение субсидий  из средств областного бюджета  по проведению социально значимых проектов на территории Ленинградской области.

Три проекта: «Курсы практических семинаров для глухих по направлениям «Графический дизайн»  и «Менеджер в социальных сетях» Межрегиональной общественной организации «Академия развития науки и образования»; «Зеленые тропы» Некоммерческого партнерства «Женский ресурсный центр «Кристина» и  проект «Разработка интерактивной карты социально-значимых историко-архитектурных объектов Ленинградской области» Благотворительного фонда «Наша Память» возвращены для более детальной доработки.

Информация о проведении следующего этапа  конкурса в июне месяце будет размещена на сайте правительства Ленинградской области  www. lenobl.ru. в разделе «Гражданское общество».