Заседание консультативного совета по делам ветеранов

25 июня 2013
Заседание консультативного совета по делам ветеранов

Вице-губернатор Ленинградской области Николай Емельянов предложил в течение года во всех районах провести встречи между представителями ветеранских организаций, медицинских учреждений и чиновниками

Вице-губернатор Ленинградской области Николай Емельянов  предложил в течение года во всех районах провести встречи между  представителями ветеранских организаций, медицинских учреждений и чиновниками.

По мнению членов совета, такой формат встреч позволит выявить системные проблемы в медицинском обслуживании и в  результате сделать услуги в сфере здравоохранения доступнее для всех жителей.

На заседании председатель комитета по здравоохранению Арчил Лобжанидзе также отметил, что в области проходит крупнейшая за последние несколько лет диспансеризация населения. Власти заинтересованы в том, чтобы этой услугой воспользовалось как можно больше человек. Ветераны пообещали проинформировать о данной акции  местных жителей.

Представители ветеранских организаций выразили обеспокоенность по поводу закрытия малокомплектных сельских  школ. Председатель комитета  общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов отметил, что школы будут не закрывать, а объединять. По его словам, прилагаются все усилия, чтобы обучение для детей было комфортным и общедоступным. В период летних каникул в большинстве зданий проведут капитальный ремонт, будет обновлен парк школьных автобусов, организованы новые маршруты.

Другой важный вопрос, который подняли члены совета – сложные процедуры получения государственных услуг. Председатель комитета по телекоммуникациям и информатизации Александр Демидов отметил: «В скором времени на территории всего региона будет доступна система «одного окна» для предоставления государственных и муниципальных услуг, исчезнут длинные очереди в кабинеты чиновников и нашим ветеранам не придется попусту тратить время и нервы».

Сопредседатель совета вице-губернатор Николай Емельянов подчеркнул, что такой конструктивный разговор позволяет вместе находить приемлемые решения.