В Доме Русского Зарубежья имени Александра Солженицына состоялась презентация книги «Юрий Слепухин: ХХ век. Судьба. Творчество».

25 марта 2013
В Доме Русского Зарубежья имени Александра Солженицына состоялась презентация книги  «Юрий Слепухин: ХХ век. Судьба. Творчество».

Выпуск сборника осуществлен при финансовой поддержке комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области.

Юрий Григорьевич Слепухин (01.08.1926 – 06.08.1998) – известный российский писатель второй половины ХХ века, автор 10 романов и 3 повестей. Среди них — тетралогия о Второй Мировой войне (романы «Перекресток», «Тьма в полдень», «Сладостно и почетно», «Ничего кроме надежды»), «Южный крест», «У черты заката», «Киммерийское лето», пользующиеся огромной популярностью среди читателей разных поколений. Член Союза писателей СССР (с 1963 г.), член Союза писателей Санкт-Петербурга (с 1992 г.). Более 30 лет руководил Литературным объединением (группа прозаиков) Дома ученых в Санкт-Петербурге.

Ю. Г. Слепухин – один из крупнейших писателей-репатриантов, вернувшийся в СССР в 1957 г. после ХХ съезда КПСС. Во время Великой Отечественной войны угнан из оккупированного Ставрополя на принудительные работы в трудовые лагеря фашистской Германии. Находился в лагере для восточных рабочих «Шарнхорст» в г. Эссен. С мая 1944 г. по март 1945 г. батрачил в помещичьей усадьбе на Нижнем Рейне. Освобожденный войсками союзников, в течение 12 лет находился в вынужденной эмиграции. С 1945 по 1947 гг. жил в Брюсселе, работая служащим в различных небольших конторах. В Бельгии Слепухин стал членом Национально-Трудового Союза (НТС). В 1947 г. уехал в Аргентину в качестве «перемещенного лица». 10 лет прожил в Буэнос-Айресе, работая разнорабочим на стройке, автомехаником, монтажником, электриком, дизайнером ювелирных изделий. Активно занимался политической и общественной деятельностью, сотрудничал с эмигрантскими газетами и журналами. Входил в состав руководства Южно-Американского отдела НТС. В 1955 г. вышел из состава НТС. В 1957 году возвратился из Аргентины в СССР, в г. Воронеж. В 1958 г. переехал в г. Ломоносов Ленинградской области, с 1964 г. жил в г. Всеволожске Ленинградской области.

Вернувшись на родину, Слепухин полностью посвятил себя литературе. Неординарная судьба писателя позволила ему накопить богатейший жизненный опыт в условиях различных государственных систем — тоталитарных и демократических. Главной темой его творчества стала нравственная позиция личности перед государством, обществом, отдельным человеком; глубокий анализ исторических процессов. Книги Ю.Г. Слепухина отличает глубокое знание истории, широчайшая эрудиция, философское осмысление явлений, высокая гражданская позиция. Имя Ю. Г. Слепухина присвоено Центральной городской библиотеке и новой улице во Всеволожске, Литературному объединению Дома ученых в Санкт-Петербурге.

Сборник «Юрий Слепухин: ХХ век. Судьба. Творчество» состоит из 9 разделов, авторами статей и материалов являются известные российские и зарубежные ученые, писатели, критики — всего 21 автор. В сборник включены также воспоминания родных и близких писателя, публицистика и письма Ю. Г. Слепухина, фотографии и документы, отзывы читателей разных лет. Автор предисловия к сборнику — Сергей Михайлович Некрасов, доктор культурологии, профессор, директор Всероссийского музея А. С. Пушкина.

Контакты:
+7 (495) 915-10-30 Татьяна Александровна Королькова; e-mail: korolkova@bfrz.ru, www.domrz.ru
+7 (921) 976-58-54 Наталья Александровна Слепухина; e-mail: slepuhin@mail.ru, www.yslepukhin.ru