Двадцать лучших социально ориентированных инициатив получат поддержку из областного бюджета

18 февраля 2019

Такое решение принято экспертным советом по предоставлению НКО грантов Губернатора Ленинградской области

Среди победителей конкурса - просветительские, экологические, культурные, социальные проекты в различных районах Ленобласти. В частности, Автономная некоммерческая организация «Центр коренных народов» в рамках проекта «Шерстяной народ» проведет серию практических мастер-классов по традиционным занятиям, связанным с использованием шерсти: по вязанию, вышивке шерстью, изготовлению шерстяной одежды, игрушек и предметов интерьера. Молодежный совет Волосовского района организует проведение фестиваля «Городской пикник», ставшего уже традиционным для жителей и гостей города Волосово, а Автономная некоммерческая организация «Культурный центр «Национальная гуманитарная инициатива» проведет краеведческую игру для школьников Ленинградской области «Наше наследие», активными участниками которой станут более 200 детей и подростков.

Участники проекта «Сельские старосты Ленинградской области» при поддержке Ассоциации «Сеть ресурсных центров «ГОРИЗОНТ» создадут дистанционную образовательную программу, которая  позволит обучить более 1400 старост Ленинградской области эффективным инструментам взаимодействия с местным сообществом.

Кроме того, будут реализованы два экологических проекта: межрегиональная общественная организация экологического и патриотического просвещения «Чистые игры» проведет серию экологических образовательных квест-игр по очистке природных территорий Ленинградской области. В результате которых, будет убрано около 5 тонн мусора, а Благотворительный фонд «Чистая Вуокса» организует на территории государственного природного гидрологического заказника "Север Мшинского болота" стоянку волонтерского лагеря «Чистый Заказник», в результате проекта будет собрано и вывезено на полигон не менее 20 тонн мусора.

Несколько проектов будут направлены на повышение качества жизни граждан пожилого возраста,  оказание помощи семьям и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Так, пилотный проект Благотворительного Центра «Забота-Хэсэд Авраам» позволит улучшить качество жизни нуждающихся в социальном обслуживании, путём внедрения инновационных технологий, а команда профессиональных педагогов и психологов Благотворительного фонда «Добрый волшебник» проведет профессиональные обучающие тренинги по углублённой социальной  адаптации детей-сирот  и детей, оставшихся без попечения родителей.

В число победителей конкурсного отбора также вошли проекты казачьего общества «47-сотня», Историко-культурного центра «Воронега», Межрегионального фонда увековечивания памяти погибших при защите Отечества, общественной организации ветеранов боевых действий Киришского района «ВоенВет», военно-исторического общества «Форт Красная горка», автономной некоммерческой организации «Бирюзовая линия»,  некоммерческого фонда «Радио «Град Петров», региональной общественной организации «Студия Горгона», Центра помощи «Мастерская свободы», благотворительного фонда «Ангел надежды», Центра молодежных инициатив, общественной организации «Клуб веселых и находчивых» г. Сосновый Бор. Проекты охватят всю Ленинградской области и получателями услуг СО НКО по предварительным данным станут около 40 тысяч жителей региона. Всего на конкурс поступило 59 заявок некоммерческих организаций, общий объем предоставляемых субсидий составил 21 млн рублей.