ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений Правительства Ленинградской области
от 28.08.2013 N 271, от 28.04.2014 N 148, от 24.04.2015 N 127,
от 26.10.2015 N 412)

В целях реализации Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации", в соответствии с пунктами 2, 4 и 5 части 2 статьи 2 областного закона от 18 апреля 2012 года N 29-оз "О гарантиях реализации права граждан на получение бесплатной юридической помощи на территории Ленинградской области" Правительство Ленинградской области постановляет:

1. Утвердить Состав органов исполнительной власти Ленинградской области и подведомственных им государственных учреждений, входящих в государственную систему бесплатной юридической помощи на территории Ленинградской области, и порядок взаимодействия участников государственной системы бесплатной юридической помощи согласно приложению 1.
2. Утвердить размер оплаты труда адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь гражданам в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, согласно приложению 2.
3. Утвердить Порядок оплаты труда адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь гражданам в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, и компенсации их расходов на оказание бесплатной юридической помощи, а также порядок определения объема и предоставления из областного бюджета Ленинградской области субсидии Адвокатской палате Ленинградской области в целях оплаты труда адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь гражданам в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, и компенсации их расходов на оказание бесплатной юридической помощи согласно приложению 3.
4. Руководителям органов исполнительной власти Ленинградской области, указанных в приложении 1 к настоящему постановлению (далее - органы исполнительной власти), в течение трех месяцев со дня вступления в силу настоящего постановления:
4.1. Представить Губернатору Ленинградской области проекты постановлений Правительства Ленинградской области о внесении изменений в положения об органах исполнительной власти в целях установления полномочий по оказанию гражданам бесплатной юридической помощи в виде правового консультирования в устной и письменной форме по вопросам, относящимся к их компетенции.
(в ред. Постановления Правительства Ленинградской области от 28.08.2013 N 271)
4.2. Издать правовые акты об утверждении состава подведомственных органам исполнительной власти государственных учреждений Ленинградской области, входящих в государственную систему оказания бесплатной юридической помощи на территории Ленинградской области (далее - учреждения), и разместить указанные правовые акты на официальных сайтах органов исполнительной власти в разделе "Бесплатная юридическая помощь".
4.3. Обеспечить внесение изменений в уставы учреждений в целях определения их обязанностей по оказанию гражданам бесплатной юридической помощи в виде правового консультирования в устной и письменной форме по вопросам их деятельности.
(в ред. Постановления Правительства Ленинградской области от 28.08.2013 N 271)
5. Признать утратившими силу:
постановление Правительства Ленинградской области от 31 марта 2008 года N 62 "Об утверждении Порядка предоставления компенсации расходов адвокатам, оказывающим бесплатную юридическую помощь отдельным категориям граждан Российской Федерации, проживающих на территории Ленинградской области";
постановление Правительства Ленинградской области от 26 сентября 2011 года N 300 "О мерах по реализации областного закона "О предоставлении бесплатной юридической помощи отдельным категориям граждан в Ленинградской области" и внесении изменений в постановление Правительства Ленинградской области от 31 марта 2008 года N 62 "Об утверждении Порядка предоставления компенсации расходов адвокатам, оказывающим бесплатную юридическую помощь отдельным категориям граждан Российской Федерации, проживающих на территории Ленинградской области".
6. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Первый вице-губернатор
К.Патраев

Документы по теме:
::  Постановление Правительства Ленинградской области ль 7 марта 2013 года № 65 (127Кб)