О результатах социологического исследования в рамках антикоррупционного мониторинга в Ленинградской области в 2015 году

В соответствии с Планом противодействия коррупции в Ленинградской области, комитет по печати и связям с общественностью в ноябре 2015 года организовал проведение опроса населения об отношении к проблеме коррупции. Опрос проводился во всех 17 муниципальных районах и городском округе Ленинградской области. Опрашивались жители районных центров, городских и сельских поселений, методом личного интервью. Опросы проводились на улице. В целом по области в исследовании приняли участие 7200 человек, а в каждом муниципальном районе – по 400 человек. Во всех муниципальных районах и городском округе использовалась единая исследовательская методика. Это позволило сделать выводы об отношении к проблеме коррупции всех жителей области в целом, и муниципальных районов в отдельности. Аналогичные исследования проводятся ежегодно, начиная с 2009 года.

В ходе опроса респондентам предлагалось оценить общий уровень коррупции. В целом высоким его считает 42% респондентов. Средним – 34%, а низким – 11% респондентов.

Это самые оптимистичные оценки уровня коррупции за весь период исследований. На слайде представлено количество опрошенных, оценивших уровень коррупции как высокий за предыдущие годы. В целом можно отметить тенденцию к снижению уровня коррупции.

Меняется ли уровень коррупции? 53% респондентов отметили, что за последний год он оставался на прежнем уровне. 22% затруднилась с ответом. Повышение уровня коррупции отметили 17%. А снижение отметили 8% респондентов.

В ходе исследования  респондентам был предложен перечень вопросов о личном опыте, который охватывает 16 потенциально коррупциогенных ситуаций при взаимодействии граждан с различными организациями. Респонденты отмечали, в каких ситуациях им или их близким приходилось побывать за последние годы, и сталкивались ли они при этом с коррупцией.

Чаще всего респонденты, как и в прошлые годы, отмечали ситуации:

- получение бесплатной медицинской помощи и оформлении справок – 24%,

- получение прав, прохождения техосмотра, нарушений правил дорожного движения – 20%,

- устройство детей в дошкольные учреждения – 12%,

- в высшие учебные заведения – 11%.

- в средние – 10%.

О коррупции в любой другой из перечисленных ситуаций заявило менее 10% опрошенных. Все их можно видеть на слайде.

Всего с проявлениями коррупции в 2015 году сталкивались 70% опрошенных. Из года в год этот показатель значительно колеблется.

В ходе опроса респондентам предлагалось отметить наиболее эффективные меры в борьбе с коррупцией. Большинство  респондентов из числа предложенных вариантов ожидаемо отметило «репрессивные» меры. Такие как:

- ужесточение контроля над должностными лицами, проверка их деятельности,

- применение более строгих наказаний к должностным лицам, обвиненным в коррупции,

- ужесточение антикоррупционного законодательства,

- активизация работы правоохранительных и судебных органов в сфере борьбы с коррупцией.

Более либеральные способы борьбы с коррупцией, такие как использование телефонов доверия, внимание СМИ к проблеме коррупции, механизмы общественного контроля пока пользуются меньшим доверием.

В ходе опроса респондентам предлагалось оценить деятельность органов власти по противодействию коррупции. Следует отметить, что опрос задавался в обобщенной форме – под «органами власти» имелись в виду и органы государственной власти, и органы местного самоуправления. Респонденты оценивали антикоррупционную деятельность по пятибалльной шкале.

Позитивных оценок по-прежнему меньше, чем негативных. На «4 и 5» работу органов власти оценили 29%, тогда как на «1 и 2» - 35%.

Однако так же можно видеть, что количестве тех, кто оценивает работу органов власти позитивно, с каждым годом увеличивается. В 2010 году таких было только 6%, сейчас уже  29%.

Ответы на вопрос о том, есть ли заметные результаты борьбы с коррупцией, ответы распределились поровну. 45% считает, что они есть. 45% - что нет. Однако по сравнению с данными прошлого года, так же можно видеть положительную тенденцию. Количество респондентов, отметивших результативность мер, направленных против коррупции, выросло.